Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль в правом боку чуть выше талии при беременности 3 триместр — вопрос №1281139

5768 просмотров

Добрый день! Беременна, 27 недель. Недель с 20 меня каждый день мучает изжога, спасаюсь либо молоком,либо,если совсем невыносимо - пью Ренни. Иногда от изжоги бывает даже такое, что ощущаю как будто ком в горле, который мне мешает.
А со вчерашнего вечера появилась ноющая боль в правом боку чуть выше талии, боль ноющая, чуть утихает, когда лежу на правом боку в определённом положении, но потом снова возобновляется. Ощущение, что болит желчный, у меня до беременности был холецистит, но не проявлял себя больше года, и раньше, когда болел желчный, боль иррадировала в спину (ну то есть бок болел больше со стороны спины) А сейчас болит именно бок, не отдаёт ни спереди, ни сзади.
Вчера вечером выпила таблетку Ношпы - лучше не стало. С опорожнением кишечника всë в порядке, единственное, что заметила - бОльшее, чем обычно, скопление газов. Что это может быть и что мне делать? К врачу очно смогу попасть только во вторник.

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД, холецистит, мочекаменная болезнь, мигрень без ауры
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Оксана!
Вам нужно сдать печеночные пробы алт, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, пойти узи обп. Скорее всего растущая матка сдавливает органы и поэтому обостряется восполение. Нужно проконтролировать эти показатели, чтобы назначить соответсвующее лечение
Клиент
Ирина, АЛТ, АСТ недавно сдавала - всë норм, результаты анализов приложила
Инфекционист, Гепатолог
Ага, увидела, все нормально, значит осталось узи печени и очный осмотр врача после этого. Если все нормально, значит матка смещает органы, такое часто бывает
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! А ещё одну таблетку Ношпы можно выпить сейчас? Я вот заметила, что принимаю определённое положение, лёжа на правом боку - всë нормально, не особо болит. Просто как чувство небольшой тяжести. Положение меняю или встаю- болит снова.
Гастроэнтеролог
Оксана, добрый день!Коль лучше не стало после но-шпы осмотр хирурга обязателен, т.к и предшествующая изжога может быть связана с проблемой в желчном пузыре,а именно нередко бывает при беременности могли образоваться камешки в желчном,поэтому осмотр хирурга,узи обп и алт,аст, билирубин необходимо сделать сегодня.Если сложно,можно вызвать 03 и Вас отвезут в приемное отделение стационара,где и проведут необходимое обследование
Клиент
Елена, изжога у меня, начиная с 20 недели, каждый день. АЛТ и АСТ сдавала совсем недавно - результаты приложила, там всë в норме
Гастроэнтеролог
аст и алт невсегда могут отразить патологию желчевыводящих путей.Изжога -это рефлюкс, но почему я написала, что изжога может быть вызвана и желчью в желудке.Лечение напишу, но ,Оксана осмотр хирурга и узи обп обязательны
Лечение
1. пепсан р 1 саше 3 раза в день 14 дн
2.удхк-урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую очный осмотр врача,
Дополнительно пройти обследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
Для устранения дискомфорта:
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели. Препарат можно принимать при беременности.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне беременности в желчном часто возникают застойные явления, что может давать клинику дискомфорта /болевого синдрома. Так же боли возможны на фоне функциональных нарушений, вызванных нарушением моторики кишечника. Поэтому по возможности желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)


По поводу вздутия и газообразования, впринцепи в беременность это не критично, является функциональным нарушением, так де возможно как проявление СИБР (синдром избыточного бактериального роста), особенно если есть прищнаки нарушения желчеоттока.

Симптоматически при лишнем газообразовании возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р, эспумизан). При изжоге, лучше не злоупотреблять молоком, на рефлюкс оно оказывает не благоприятный эффект, изжога будет только усиливаться. Возможен приём антацидных препаратов, из разрешённых тот же пепсан р или гевискон (гевискон мама). Все препараты лучше обсудить с доктором очно!
Клиент
Анна, АЛТ, АСТ, билирубин сдавала недавно - по анализам всë хорошо, результаты приложила.
Гастроэнтеролог
Показателей в биохимии мало. На предмет застоя необходимо знать именно ЩФ и ГГТ.
Клиент
Анна, спасибо, поняла.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы 💐
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана на фоне роста матки происходит смещение органов и возникает изжога, а также во время беременности могут быть функциональные нарушения, застой желчи.

На данный момент рекомендую исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.

Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сильная изжога
7 августа 2021
Камиль
Вопрос закрыт
Нужно ли принимать лекарства
3 сентября 2021
Анна
Вопрос закрыт
Можно ли рожать самой?
24 февраля 2023
Ксения
Вопрос закрыт
Заболела, беременность 16 недель
28 декабря 2023
Мария, Арзамас
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
255 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
44 отзыва
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Екатерина Андреевна Мымрина
249 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2005-2011 г. Ижевск , гос
Опыт работы: 9 лет
Дарья Александровна Спиридонова
51 отзыв
Гастроэнтеролог
2016-2022 Казанский госуд
Опыт работы: 2 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Александр Долинский
Очень благодарна доктору за проведенную консультацию! Однозначно полезная консультация Да,...
— Ирина
фотография пользователя
Инфекционисту Наталья Рындина
Хороший специалист Все понятно объяснила, на все вопросы ответила, дала рекомендации по лечению...
— Ирина, г. Иркутск
фотография пользователя
Приятный доктор, отвечает быстро Консультация полезна Обязательно посоветую
— Елена