Консультация гастроэнтеролога /

Изжога гастрит — вопрос №1251385

Здравствуйте, в ноябре появилась изжога на постоянной основе, в конце ноября сделала ФГДС с биопсией, там очаговая атрофия в антральном отделе 1 степени.
Мне прописали Омез ДСР 1 таблетка утром на тощак 3 недели пить и де-пол по 4 таблетки в день на 4 недели.
Пока пила омез всё было отлично, закончила курс и дня через 4 снова стала появляться изжога, слабая, сильно не мешает, но пугает сам фак её присутствия.
Питание за день: утром вареные яйца и чай сладкий, обед куриный суп и сейчас слегка жжет. Вроде ничего провоцирующего не ела. На ужин вчера был булгур вареный , куриная грудка обжаренная почти без масла и свежий огурец.
Больше жалоб нет и не было,болей, тошноты, рвоты нет, аппетит отличный.
Мне эта изжога не мешает, так как она очень легкая.Но боюсь, что она вызывает воспаление пищевода.Надо ли её как то еще лечить? Что еще обследовать надо?
На Hp сдавала кал- отрицательно. На аутоиммунный гастрит сдавала витамин В12- 339,10 пн/мл. Антитела к париетальным клеткам желудка - <40.

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Диетолог
Марина , здравствуйте. На атрофию рекомендую препарат Ребагит 100 мг по 1 т 3 раза в день 3 мес . На нем симптомы рефлюкса бывает , что проходят . Тем более вы описываете легкую изжогу .

Вы можете пользоваться по требованию суспензией Гевискон двойное действие или фосфалюгель или маалокс .

Также рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое.
Подскажите еще пожалуйста не могла ли я ухудшить атрофию, принимая омез ДСР?
Я так поняла атрофия образуется, из-за того что в желудке очень мало становиться кислоты, и омез дср в добавок тоже уменьшаете количество кислоты. От этого может атрофия прогрессировать быстрее?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Если вы принимали этот препарат не более месяца , то он не повлияет в сторону ухудшения атрофии .
Клиент
Виктория, а вообще имея очаговую атрофию это уже неблагоприятный прогноз на ближайшее будущее?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если имеется запор
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется лишняя
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : есть грыжа пищеводного отверстия .заброс желудочного содержимого в пищевод. Воспаление слизистой желудка .
Вам необходимо сделать рентген желудка и пищевода с контрастом для определение размеров грыжи .
Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов, тугих поясов , ремней . Не курить если курите . Нормализации массы тела , если есть избыточная масса тела .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, крепкий чай , кофе малые фрукты и овощи , газированные напитки .
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 8 недель.
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Скажите а очаговую атрофию уже не вылечить?С ней уже неблагоприятный прогноз да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Очаговую атрофию не вылечить , но можно остановить , поэтому нужно периодически 2-3 раза в год принимать Ребагит , он направлен на слизистую желудка .
Клиент
Екатерина, ребагит можно начинать принимать сразу, после курса де-нол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно . Как правило так и назначается .
Клиент
Екатерина, скажите еще пожалуйста свежие огурцы и помидоры тоже нельзя кушать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Изжога вернулась, потому что вы резко бросили принимать омепразол.
Начните сейчас прием нексиума 20 мг до завтрака в течение 3 недель, далее постепенно медленно через день отменять, под "прикрытием" гевискона
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода
По гистологии атрофический гастрит в антральном отделе

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, а огурцы и помидоры свежие можно кушать?