Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2442354

Добрый день! В июне делала МРТ головы, все в пределах нормы, но меня беспокоят головные боли, хотела спросить, можно ли за это время развиться что нибудь опасное?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Результаты МРТ актуальны только на момент его выполнения.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, какая область(затылочная, теменная, лобная, височная), с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ, есть какой-то провоцирующий фактор, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Клиент
Марина Алексеевна, боль двусторонняя, начинает болеть с самого пробуждения, шея тоже болит, по шкале примерно на 6, ничего не пью, никак не купирую

Невролог, Рентгенолог
Как давно беспокоят? И постоянно или периодически?
Клиент
Марина Алексеевна, месяца 1,5 уже, до этого тоже болела, но перестала, бывают дни когда сильнее, бывают когда слабее
Невролог, Рентгенолог
Похоже на головную боль напряженного типа.
А стресса/нервного перенапряжения не было перед появлением симптомов?
Клиент
Марина Алексеевна, у меня такое чувство, что он у меня всегда, я сижу на АД
Невролог, Рентгенолог
А какой антидепрессант принимаете и как давно?
Клиент
Марина Алексеевна, селектру, с конца мая
Невролог, Рентгенолог
Дозировка 10 мг или 20 мг?
Пройдете пожалуйста тест hads
По ссылке можно:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m11xrvf0ia50343973
Клиент
Марина Алексеевна, дозировка 10, тревога 15, депрессия 6
Невролог, Рентгенолог
Тревога у Вас выражена, поэтому антидепрессант не совсем справляется со своей задачей, на фоне тревоги частым осложнением является головная боль напряжения, поэтому в данном случае рекомендую поднять дозировку до 20 мг.
Постепенно прибавляя по 1/4 таб раз в 7 дней, до 20 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! За такой короткий срок в голове ничего не образуется. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день!
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты рвоты нет, светобозяоь бывает , но как будто особо не мешает. Шея тоже болит, стрессы и напряжения бывают часто
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 15, депрессия 6
Невролог
Вижу, вы уже принимаете селектру. Головные боли начались до начала приёма или во время?
Клиент
Анастасия Юрьевна, до начала она тоже болела
Невролог
В таком случае это головная боль напряжения. Она хронизируется на фоне тревожного расстройства. Видимо вам не хватает вашей дозировки.
Необходимо поднять до 15мг в сутки и в течение 4 недель наблюдать результат. Если через месяц лучше не станет, то повысить до 20мг в сутки. И также эффект будет нарастать в течение 4 недель.
Для прикрытия можно использовать атаракс по 1т на ночь месяц
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, конечно, ничего за это время с мозгом стать не могло, не переживайте, не стоит делать снова МРТ, расскажите по 10 бальной шкале боль на сколько баллов, как часто беспокоит? Помогают обычные обезболивающие?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день!
На 6 примерно, беспокоит почти постоянно, обезболивающие не принимала
Невролог, Детский невролог
Поняла, наиболее вероятно, что у вас хроническая головная боль напряжения на фоне рефлекторного спазма мышечного, которой возник на фоне тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Сдайте анализы на дефицитные состояния
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.