Снижение либидо
Здравствуйте. Мне 32 года, половое влечение началось рано, с 9 лет и сексуальные фантазии так же начались с этого возраста. Половой жизнью начала жить в 16 лет. Желание всегда было бурным и ярким. Если было долгое воздержание от интимной жизни, то становилось тяжело морально и даже очень. Страдала сильно в это время. И такое желание, сильное, было до прошлогоднего мая. С того времени в моей жизни произошли изменения в этом плане. Было много стрессовых ситуаций, и до сих пор продолжаются. Желание «упало». Тянуть к интиму стало реже, намного. Даже думать про интим не хочется порой. Я очень стала боятся, что вдруг влечение пропало навсегда и не появится больше. Но темперамент у меня на высоком уровне и фантазии о близости случаются часто. Желание к мужчинам тоже «упало». Если раньше я испытывала страсть и чувствовала желание к мужчине во время близости, то теперь этого нет. Подскажите пожалуйста, сможет ли мое либидо вновь повысится? Или уже нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы в постоянном стрессе , то снижение либидо закономерно. На фоне стресса либидо снижается в 90% случаев.
Оно обязательно вернется , как пройдёт стресс.
Скажите , сон не нарушен ? Тревога , апатия есть?
Сплю хорошо, апатия постоянно
Екатерина , нужно исключать дефициты по крови и депрессивное расстройство у врача психотерапевта! Причина может быть в этом
А может это связано с семейными проблемами?
Екатерина , да , депрессивная симптоматика и снижение либидо может быть от конфликтов , проблем , особенно если они имеют хронический характер
Да, к сожалению, именно хронический характер
Но если стресс со временем уйдет, все восстановится или все же к специалистам обратиться надо?
Препараты попить?
Не факт , что восстановится, если стресс был длительным и хроническим.
Варианта 2- прием антидепрессантов или КПТ психотерапия с психологом
То есть, само собой, это может не восстановиться?
Может не восстановиться, к сожалению.
Препараты могут помочь?
Вы просто написали, что либидо поднимется, как стрессовые ситуации закончатся
Если стрессовая ситуация единичная , то обычно все восстанавливается самостоятельно, это действительно так, но если стресс хронический , помимо либидо есть нарушения сна , фоновая тревога , вряд ли все выправится само.
Препараты и психотерапия могут помочь , да
Ох спасибо, успокоили! А я то уже крест на себе поставила!
Екатерина , все поправимо, не переживайте! Но берегите себя!
Спасибо большое вам за ответы!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение либидо часто связано со стрессом. Подумайте какие именно стрессовые факторы влияют на вас сейчас и как долго они продолжаются. Опишите более подробно эти ситуации. Помимо стресса, какие еще изменения произошли в вашей жизни за последний год? Возможно есть изменения в питании, сне или физической активности? Пытались ли вы обсудить это с партнёром?
Помимо стресса еще добавились нагрузки в работе, вторая работа. Постоянно апатия. Постоянно мысли и думы в голове, постоянно голова забита. С партером да, обсуждали, к чему то положительному не приводит. Физическая активность всегда высокая, недосып хронический.
Понимаю, перегрузка на работе и недосып истощают ресурсы и неудивительно, что либидо снизилось. Постарайтесь найти способы восстановления. Попробуйте выделять даже небольшие промежутки времени для расслабления и переключения внимания. Обсудите с партнёром не ожидания, а скорее ваши чувства и потребности. Возможно совместное решение проблем с перегрузкой поможет восстановить связь.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
Стресс сильно влияет на либидо. Похоже переживания и стали причиной снижения влечения. Хорошая новость в том, что ваше либидо вполне может восстановиться. Необходимо снизить уровень стресса и по возможности обратиться к психологу или сексологу для работы с эмоциональным состоянием.
Правда или нет, что существуют препараты для поднятия либидо. Есть такое?
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина!
Вы пишите про стрессы, которые у Вас были относительно недавно. Стрессы, тревога, депрессия могут влиять на либидо. Если со стороны врачей все причины исключены, если Вы проверили гормоны, дефициты и т.д., то тогда нужно очно обратиться к психиатру, врач скажет есть ли тревога, депрессия и если нужно будет назначит препараты. А также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Можно пройти шкалу "HADS" и прислать здесь результаты или прикрепить файлом.
Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации. Вы решили причину стресса? Что происходит на работе? Как на работе решаете сложности? Как отдыхаете? Отдыхать очень важно. Важно соблюдать режим труда и отдыха, гигиену сна, а также подключать прогулки перед сном, заботу о себе. Работу оставлять на работе, а дома заниматься своими делами, хобби. Слушайте успокаивающую музыку, релаксации можно выполнять, медитации.
Проблемы не решены еще мои. Но я к этому стремлюсь. Много работаю и мало отдыхаю
Хорошо, что Вы стремитесь решить проблемы, ведь проблемы дают о себе знать, могут влиять на сон и т.д. И отдыхать, конечно, нужно. Попробуйте в план на неделю, день, каждый день включать отдых, заботу о себе, хотя бы чуть-чуть.
Хорошо, буду пробовать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) стоит проверить ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы, пролактин;
2) обратиться к врачу-эндокринологу, гинекологу и надо исключить все процессы соматического ряда;
3) да, действительно, что стрессовая ситуация, тревога, истощение, перенапряжение может негативно сказываться на либидо;
4) снижение либидо может быть по причине тревожно-депрессивного расстройства;
5) полноценная консультация врача-психотерапевта обязательно, так как надо детально оценить ситуацию и психический статус и уже по результатам осмотра решать о дальнейших действия;
6) да, препараты можно стабилизировать состояние.
Все будет хорошо, не переживайте!
У меня проблема с семейной жизнью, ее сначала решу и потом к врачам. Спасибо
Понимаю, но возможно, что на фоне решения проблем со "здоровьем", будет положительно сказываться и на решении проблем.
Спасибо большое вам за консультацию
Здравствуйте!
Вы оптсываете, что находитесь в продолжительном стрессе.
Стресс напрямую влияет на либидо.
Силы организма "съедает" стресс и на либидо сил не остается. Также гормон стресса кортизол вдияет на либидо.
В пеурю очередь, нужно работать со стрессом.
В этом может помочь психотерапия с психологом, решулярные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, медитации, занятия йогой. Может хобби, которое приносит радость.
Если все это не помогает, то можно очно обратиться к неврологу/психиатру для медицинской поддержки.
Подскажите, можно ли препаратами поднять либидо?
По сути не существет препаратов для либидо.
Либидо это сложная система, завязанная на биохимических процессах (гормонах, нейромидаторах) и нервной системе.
Если с гормонами все хорошо, то нужно работать с нервной системой. Тем более вы сами отмечаете упадок именно после стресса.
Именно на фоне хронических стрессов и постоянной апатии, либидо снизилось
У меня вообще, есть шансы на то, что когда-нибудь либидо повысится?
Конечно есть.
Начните, в первую очередь, с работы с нервной системой, используя те методы, о которых написала выше.
Хорошо, спасибо!