Менструация
Здравствуйте, мне 24 года, половой жизнью не живу, менструальные циклы не регулярные, связываю с постоянными стрессами, так как по УЗИ ОМТ патологий нет,4 дня назад появились коричневые необильные бели, потом прекратились, месячные не наступили, больше ничего не беспокоит, но имеются симптомы ПМС, в том году была похожая ситуация, что это может быть? Заранее спасибо за ответ
Добрый день.
В подобных ситуациях подозревают либо цикл без овуляции (ановуляторный цикл), либо возникновение функциональной кисты (опять же, на фоне цикла без овуляции). Рекомендуют, обычно, выполнить УЗИ ОМТ
Елена Борисовна, спасибо за ответ, то есть в настоящее время тактика какая:просто ждать менструацию?
Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина это ановуляторный цикл.
Стресс, недосып, переутомление, смена климата, диеты — всё это может временно "отключить" овуляцию.
В таком случае менструация не наступает вовремя или заменяется необильными коричневыми выделениями.
Это вариант нормы, если случается нечасто (1–2 раза в год).
Если же это повторяется систематически, то необходимо провести УЗИ ОМТ.
Здравствуйте
Какой у вас сейчас день цикла ?
Такие боли могут Быть связаны с образованием функциональной кисты
Когда проводили узи малого таза ?
Обычно рекомендуется провести узи малого таза ,чтобы исключить патологию
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Стресс, избыточные нагрузки могут влиять на цикл, приводить к «сбоям». В такой ситуации рекомендовано провести УЗИ органов малого таза. Причинами может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл например