Консультация онколога /

Результаты колоноскопии с полипэктомией — вопрос №244255

Супругу (57 лет) 16.04.20 была сделана колоноскопия так как присутствовала кровь в калле и была сильно выраженная слабость. Были удалены 3 полипа в сигмовидной кишке. Два полипа на широком основании диаметром 0.5-0.7см и один крупный полип на длинной толстой ножке 3.5×3.5×4. В заключении врача написано тубуло-вилезная аденома сигмовидной кишки с признаками состоявшегося кровотечения.
Есть уже гистологическое исследование: 3 полиповидных, сероватых фрагмента ткани, наибольшим размером от 2,0*2,5 см, с бугристой поверхностью. Микроскопическое описание: Фрагменты толстокишечного образования состоят из большого количества ворсинок и желез, выстланных призматическим и бокаловидным эпителием с явлениями умеренной дисплазии железистого и покровного эпителия; в строме – умеренная диффузная полиморфноклеточная инфильтрация. Заключение: Тубулярно-ворсинчатая аденома толстой кишки (low grade).
Вопрос:
1.Злокачественный полип или нет?
2.Нужно ли обращаться к онкологу?
3.Что такое в строме умеренная диффузная полиморфноклеточная инфильтрация?
4.И бывает ли так, что при удалении полипа он одним размером, а при исследовании в лаборатории этот же полип уже меньшим размером?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
1. Описан доброкачественный полип,
2. Показаний к консультации онколога нет,
3.Это описание воспалительных изменений,
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! У Вашего мужа все доброкачественно, не переживайте!!! Полипы всегда при удалении одного размера, а потом могут быть меньше, т.к. нет кровотока ,он спадается, где-то отрезается. В строме - это нормальное описание на фоне полипов ,которые всегда сопровождаются воспалением. По поводу онколога - по данной гистологии необходимости в его консультации нет. Но я бы Вам порекомендовала стекла препарата проконсультировать в лаборатории онкоцентра для собственного успокоения (пишу Вам из собственного опыта - та же ситуация была с мужем). Удачи Вам!) Не болейте!)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
4. Да, так бывает, так как удаленный материал обрабатывается специальными веществами, необходимыми для проведения гистологии.
Принятый ответ
Педиатр
Описание обыкновенного доброкачественного полипа. Онкологу обращаться не нужно. Инфильтрация полипы различными клетками это признак воспалительных процессов. Меньше, вполне возможно, он мог просто подсохнуть. Потому что в книжке он находился во влажной среде.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не злокачественное образование и консультация онколога не нужна, имеются воспалительные изменения. Размер изменяется после удаления, это вариант нормы.
Онколог
Здравствуйте! Полипы доброкачественные, показаний для консультации онколога нет. Рекомендовано наблюдение у проктолога, ФКС в динамике. По поводу 3 вопроса - это клетки и ткани на фоне воспаления. 4 вопрос - размеры при описании всегда немного различаются- это из-за особенностей подготовки материала. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, полип доброкачественный. Осмотр онколога не нужен. Планово 1 раз в год нужно будет делать колоноскопию контроль. Будьте здоровы!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ирина!
1. Доброкачественный полип.
2. Необходимости обращения к онкологу нет.
3. Воспалительные явления.
4. Обычно удаление происходит в пределах здоровых тканей. Во время гистологии границы видно гораздо лучше. Так что - такое бывает.