Консультация терапевта /

Какой выбрать антибиотик при ОРВИ — вопрос №2442572

Здравствуйте, маме 62 года, сейчас находимся на курорте в Турции. Она закашляла, всё началось с боли в горле и переросло в влажный кашель. Кашель 2й день. Горло прошло. Принимает Tylolhot по половине пакетика 2 раза в день. Противовирусное Триазавирин.
Сделали 2 раза тест на ковид и грипп - тест отрицательный.
Кашель словно бронхитный. Думаем, может стоит уже сейчас присоединить какой-то антибиотик.
В середине апреля она переболела ковидом, принимала Таваник.
До этого она полгода назад так же принимала Таваник. И вообще в основном его и принимает, если кашель и проч...
Последний раз по анализам иммунитет был несколько снижен.
Сейчас из антибиотиков с собой у нас есть Таваник, Клацид, Амоксициллин экспресс и Сумамед.
Хотелось бы понимать, какой антибиотик стоит подключить, с какого из них начать? Так как не разбираюсь, как подбирать антибиотик и какой спектр действия. У Клацида вроде как больше спектр, чем у Амоксициллина, но в то же время - действует на другую группу бактерий. Вообще, она часто болеет простудными и часто это переходит в бронхит или пневмонию... Кашель держится по долгу, хотя уже в лёгких всё часто. В турецких аптеках ещё посоветовали добавить препарать Катарин.

Возраст: 62

Терапевт
Александра, здравствуйте
Есть ли мокрота,какого цвета?,температура?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, температуры нет, но у неё её нипогда и не бывает. Мокрота влажная, прозрачная

Терапевт
По вашему описанию данных за бактериальный процесс нет.При ОРВИ рутино антибиотик не применяют,так как иммунитет самостоятельно борется с вирусом.Применение необходимо лишь при присоединение бактериального процесса(желтая мокрота,длительная температура,лейкоцитоз и нейтрофилез по анализу крови).Поэтому в вашем случае нет необходимости в приеме АБ.
Если сильно переживаете и есть возможность,сдайте ОАК.
Лечение симптоматическое.
Здоровья Вам и вашим близким ??
Клиент
Юлия Вадимовна, мы в Турции, в отеле, анализы сдать нет возможности, прилетим домой только через 4 дня. Вот и хотели подстраховаться, что-то уже противомикробное подключить.
Клиент
Юлия Вадимовна, а прерарат Катарин стот ей сейчас принимать?
Клиент
Юлия Вадимовна, ну а всё же, какой из перечисленных антибиотиков будет предпочтительнее и в какой дозировке, если предположить, что начала развиваться бактериальная инфекция?
Терапевт
Александра,применение препарата Катарина допустимо (обладает жаропонижающим,обезболивающим действие,противовоспалительным).Но так как в составе имеется парацетамол,может занижать температуру тела
Антибиотиком первой линии -являются пенициллиновый ряд.То есть амоксициллин из ваших подходит.При бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей,рекомендуют дозировку 1000мг 2 раза в сутки (7-10дней)
Клиент
Юлия Вадимовна, а у Клацида больше спектр воздействия? Так как слабые антибиотики ей, как правило не помогают...
Терапевт
Александра,а от чего на данным момент конкретно хотите пить?я так понимаю для профилактики…а если для профилактики пить сильные антибиотики 3ряда или резерва,что же останется применять на действительно выраженный бактериальный процесс… Как вы помните ,выше я и не видела показаний на данный момент для АБ-терапии.
Это лишь моя рекомендация,выбор остается за вами…
Терапевт
На будущее ,как вернитесь домой,при бактериальных заболеваниях верхних дыхательных путей рекомендовала бы сдавать мазок из зева и носа на посев микрофлоры и чувствительность к антибиотикам.Так вам будут достоверно определять возбудителя и какой препарат лучше пить.Дабы не вызывать привыкание в рутинном использовании сильных антибиотиков.???
Клиент
Юлия Вадимовна, здравствуйте, а мама как-то сдавала такой мазок, но он показал отрицательный результат, хотя по кт была вирусно-бактертальная пневмония. Так было 2 раза. Этот мазок эффективен? Почему-то терапевты не назначают его....
Терапевт
Да мазок эффективен при инфекции горла и носа,а отрицательный результат был у вас так как вы сдавали при пневмонии(инфекция была в легких),и в таком случае производят сбор мокроты.
Не назначают данное исследование,так как в основном рекомендуют препараты по линиям(начиная с первой) или клинической картине.
А в вашем случае это прекрасная альтернатива)
Клиент
Юлия Вадимовна, хорошо, спасибо. А вот по поводу препарата Катарин, дело в том, что он содержит Оксоламин Цитрат, я таких препаратов у нас не вижу в продаже, возможно, его нельзя ввозить?
Терапевт
Учитывая что данное вещество является противокашлевым,проблем быть не должно
Запрету могут подвергаться медикаменты ,которые относятся к наркосодержащим или психотропным препаратам, имеют седативное и психостимулирующее действие, антидепрессанты и транквилизаторы.
Но по возможности уточните данную информацию в сторонних источниках.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура, кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, температуры нет, но у неё её нипогда и не бывает. Мокрота влажная, прозрачная
Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, анализы сдать нет возможности, прилетим домой только через 4 дня. Вот и хотели подстраховаться, что-то уже противомикробное подключить. А прерарат Катарин ей стоит принимать?
Клиент
Елена Вячеславовна, ну а всё же, какой из перечисленных антибиотиков будет предпочтительнее и в какой дозировке, если предположить, что начала развиваться бактериальная инфекция?
Нарколог, Терапевт
Если твердо решили, что будете принимать антибиотик, то лучше клацид