Ротовирус
Ребёнку год. Подхватили всей семьёй ротовирус. Уже 5 дней у ребенка диарея ( по началу сильная, сейчас 2-3 раза в день), ничего кроме грудного молока не ест. От обычной еды рвота. Температуры нет. Общее состояние хорошее. Следим чтобы не было обезвоживания, пьёт хорошо. Пописы каждые несколько часов. Пугает что так долго диарея и полный отказ от обычной еды. Что делать? Как восстановить питание? Как восстановить пищеварение? Или тут только ждать? У взрослых последствия болезни проходят очень медленно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мг/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней (пробиотик, который хорошо крепит стул).
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне такой длительно диарея рекомендую сдать ОАМ для исключения кетонов в моче.
Пока лечение только симптоматическое:
- диета ( исключения молочки, свежих овощей и фрукто). Хорошо сейчас бульон с рисовым отваром) и кисель.
- адиарин (отпаивать)
-сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день
- питьевой режим до 40мл на кг массы тела
- энтерол 100 мг по 1 саше 2 раз в день.
- баксет беби по 1 саше в день 14 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните лечение баксет беби по 1 саше 1 раз в день на 10 дней
Адиарин регидрокомплекс 1 день
Важно в лечении правильно питаться
Молочные продукты, свежие овощи и свежие фрукты будут замедлять выздоровление, т к способствуют размягчению стула можно нежирный бульон из курицы, индейки, рис, вермишель, не сладкое печенье, мясные нежирные пюре
Принятый ответ
Здравствуйте
Да отказ от еды возможен ,но главное что бы была положительная динамика
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача