Антитела к ветрянке
Добрый день! Срок беременности 24 недели, в детстве болела ветрянкой в стертой форме, было всего несколько прыщиков. Сдала анализ на антитела недавно, фото прикладываю. Сейчас у ребенка в саду карантин по ветрянке, он не болел ранее. Но мы две недели сидим дома с простудой. Подскажите, пожалуйста, при таком количестве антител считается что есть иммунитет или нет. Переживаю вести ли ребенка в сад после выздоровления или у меня есть риск заразиться, если ребенок заболеет
Принятый ответ
Добрый вечер Ольга по ситуации что вы описали , я рекомендую Вам . Необходимо будет сдать анализ на антитела к ветрянной оспе - это первое, что вы должны сделать, чтобы понять насколько для вас это опасно.
Если антител кл G - нет, то сейчас для вас важно самой не заболеть ветрянкой, поскольку вирусы ветряной оспы могут проходить через плаценту и нанести вред беременности.
Если у вас есть возможность выехать, или ребенка отправить к бабушкам - это нужно сделать. Это будет лучшая профилактика для вас.
Если вы сами заболеете ветрянкой, об этом надо обязательно сказать вашему врачу в женской консультации.
Иногда бывает так, что вы перенесли ветрянку, но не знаете об этом, то есть было в легкой форме.Берегите себя, постарайтесь не заболеть. Решению о вреде вам и вашему ребенку в любом случае принимает ваш врач акушер гинеколог
Петр Николаевич, я сдала анализ на антитела, файл прикрепила
Ольга антитела у вас есть , но 100% гарантии вам ни один врач не даст
Петр Николаевич, а насколько опасна ветрянка во втором триместре? Ребенка в сад до окончания карантина не поведу, но есть риск что он мог уже заразится, я с ребенком в контакте постоянном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к ветрянке у Вас есть в хорошем количестве.
С высокой долей вероятности риска повторного заражения ветрянкой у Вас не должно быть, но полностью на 100% сказать это нельзя. Крайне редкие случаи когда можно заболеть ветрянкой второй раз и даже третий.
Поэтому рекомендую Вам лучше отвести ребенка в сад как закончится карантин по ветрянке чтобы не рисковать.
Инна Сергеевна, у ребенка контакт в саду последний раз был в понедельник(что то я с двумя неделями напутала). Я как понимаю есть шанс, что он мог заразиться. Я могу как то сейчас себя обезопасить, если ребенок уже заразился или нет? В сад не пойдет до окончания карантина
Инкубационный период 21 день, есть вероятность, что ребенок мог заразиться.
Больной ветрянкой выделяет вирус за сутки до появления сыпи и вплоть до пятого дня с момента появлений последних высыпаний. Поэтому чтобы полностью Вам себя обезопасить лучше изолироваться от ребенка если это конечно возможно. Как пройдет полностью инкубационный период (21 день) то контактировать снова можно.
Принятый ответ
Здравствуйте,антитела у Вас есть в достаточном количестве,скорее всего Вы не заболеете,но иногда бывают повторные случаи,поэтому лучше отвести ребенка в сад после окончания карантина.
Евгения Сергеевна, ребенок в саду был в понедельник, получается не две недели назад, а всего неделя прошла. Если вдруг он уже заразился, я могу что то сейчас сделать чтобы обезопасить себя или тут уже все от моего иммунитета зависит? В сад до окончания карантина не поведу. И через сколько чаще всего появляться симптомы ветрянки после контакта?
Себя уже никак не обезопасить,к сожалению,если ребенок находится с Вами.Инкубационный период от 8 до 21 дня,то есть в любой из этих дней могут появиться симптомы болезни
Принятый ответ
Здравствуйте! На моей практике было много случаев повторных ветрянок. А при беременности иммунитет снижается и риски еще выше. И даже с антителами. Обезопасить себя, кроме как изолироваться - невозможно.
Опасность есть. Поэтому лучше пока не водить ребенка а сад.
Наталья Михайловна, ребенок был в сад в понедельник. Прошла только неделя от контакта получается. Есть шанс что он уже заразился? Я могу что то сейчас сделать для себя, чтобы уменьшить риск заражения или тут уже поздно что то делать, так как я все дни с ребенком в тесном контакте и все зависит от моего иммунитета? В сад до окончания карантина не пойдет конечно
К сожалению сделать уже ничего нельзя. Вакцину нельзя. Препаратов тоже нет для профилактики. Только изоляция.
Ребенок мог заразится, но мы этого не узнаем. Просто настройтесь на хорошее
Наталья Михайловна, а насколько опасна ветрянка во втором триместре?
В первом опаснее всего. Во втором не очень опасно. Герпес у ребенка может развиться.
Наталья Михайловна, поняла, спасибо! Буду надеяться, что не заболеем ни я ни ребенок. Начиталась просто в интернете о последствиях и теперь главное за 21 день не извести себя!
Не стоит думать о плохом. Мысли материализуются. Шансы заболеть маленькие. Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас есть антитела, вы болели ветрянкой точно
Повторная ветрянка бывает в 2% случаев
Ирина Владимировна, а за сколько больной становится заразным до высыпаний?
За пару дней до высыпаний и примерно первые 8 дней после начала высыпаний
Ирина Владимировна, а подскажите еще, пожалуйста, у меня хорошее количество антител или мало?
У вас хорошее