Анализы крови ребенка
Ребенку 10 лет, с 07.09 по 15.09 болела, температура пару дней, кашель сухой, лечили ларингит пульмикорт/беродуал и ренгалин. После однократной рвоты сдали кровь на всякий случай, хотя все шло к выздоровлению. Прикрепляю анализ крови от 12.09 к этому моменту уже выздоровливала. Нам сказали кровь бактериальная, но организм сам справился и рекомендовали пересдать кровь через 2 недели. Сегодня спустя 2 недели сдали кровь и пришла такая. Расшифруйте пожалуйста, много отклонений от нормы. Она снова заболела? Или это длится с того раза? Ребенок был все время активный и абсолютно здоровый, но сегодня будто вялая
Здравствуйте !
По ОАК можно предположить признаки перенесенной вирусной инфекции, также отмечается повышение эозинофилов.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт.
Перенесенной или заболевает? Она не болели эти две недели
Она у меня аллергик (поллиноз), ну покажет повышенный иммуноглобулин и что с ним дальше делать? У нее он всегда высокий, хотя мы делаем асит.
Поняла Вас, тогда подобные изменения могут быть
Перенесенная, активного воспаления по ОАК признаков вероятно нет
Изменения не критичны? Стоит идти к врачу?
От 12.09 правда бактериальная была? Она справилась без а/б, кровь стала лучше 29.09?
Принятый ответ
В 12.09 были незначительные изменения в сторону бактериальной инфекции, но не достоверно, без воспаления. Вероятнее всё же вирусная была инфекция
Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано, есть изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции( возможно бессимптомно) , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Спасибо за подробный ответ
Подскажите, а это может быт вирус еще тот от 12.09 или она бессимптомно перенесла? Или заболевает?
Нужно ли очно показаться врачу или пересдать кровь? Все равно пугает такое количество отклонений от нормы
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что по крови перенесённая вирусная инфекция, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, повышены эозинофилы, ребёнок не страдает аллергией? Это или аллергия или паразитоз
У ребенка поллиноз. 12.09 эозинофилы были в норме, если бы была аллергия они бы и 12 были превышены? Или есть вероятность, что это осенняя листва?
Это возможно, на фоне лекарств они тоже могут повышаться, если у ребёнка есть склонность к Аллергии
Нужны ли очно показаться врачу? Когда пересдать кровь или какие лучше дальнейшие шаги мне предпринять?
Принятый ответ
Через 2 недели ,рекомендуется пересдать кровь,если ребенок себя нормально чувствует,то врач очно здесь не показан
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими результатами анализов.
от 12.09- Воспалительных изменений по данным анализа крови нет (лейкоциты и СОЭ в норме). Данных за анемию нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах допустимых значений.) Железодефицита не отмечается (эритроцитарные индексы в пределах нормы). Тромбоциты в норме. Нейтрофилов больше чем лимфоцитов, так и должно быть после 4-5 лет. Лимфоцитов нижняя граница нормы, плюс лейкоцитов тоже нижняя граница нормы, что говорит о разрешении вирусной инфекции.
от 29.09.- воспалительных изменений, анемии, железодефицита не отмечается. Количество лимфоцитов больше чем нейтрофилов, что может говорить о встрече организма с вирусной инфекцией, в том числе и бессимптомное течение.
Отмечается повышение эозинофилов как относительного так и абсолютного количества, что может быть в результате болезни, но так же повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистной инвазии.
Поэтому необходимо пересдать анализ после полного выздоровления и если эозинофилы повышены ,тогда
необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2 -3 дня (это связано с жизненным циклом паразитов, однократный анализ не информативен)
Также кровь на эозинофильный катионный белок и IgE общий, чтобы исключить аллергию.