Ветрянка или нет
Добрый день. В саду карантин по ветрянке, сегодня заметили несколько высыпаний, не могу понять ветрянка или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило высыпания начинаются с лица и волосистой части головы, а далее уже распространяется по всему телу
Имеются высыпания на голове, в волосах? Ладони и стопы чистые?
Отмечается зуд?
На волосах нет, ладони стопы чистые, зуда нет
Данные высыпания единичные
И на данный момент не характерны для типичного течения ветряной оспы
Поэтому необходимо понаблюдать за характером высыпаний в ближайшие сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Течение ветряной оспы проявляется наличием сыпи, также и наличием температуры. Сама сыпь имеет полиморфный характер, то есть сначала появляется пятнышко затем на его месте появляется папула, затем на ней появляется пузырёк с жидкостью, затем он лопается образуется корочка. Также характерным симптомом для ветрянки является сыпь в области волосистой части головы. Если у вас есть данные симптомы, а также был контакт с больным ветряной оспой, то не исключено, что малыш болеет ветряной оспой.
Фотографии не прикрепились еще
Здравствуйте, фото прикрепила, температуры нет, контакт был. Голова вроде без сыпи, зуда нет
Ладони и стопы чистые?
Пока оочень сложно понять. Завтрашний день покажет. Сейчас и не нет и не да.
Да, чистые
Тогда завтра посмотрите, что появится на месте данных высыпаний. Если что напишите в чат и прикрепите новые фотографии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для ветряной оспы характерен полиморфизм сыпи ( пятно - пузырек - язвочка - корочка), обычно высыпания возникают сверху вниз и в течение 3-5 отмечается подсыпание.
Визуально нельзя убедительно говорить о ветряной оспе.
Уточните, пожалуйста, нет ли высыпаний на голове? Они сосредоточены в одном месте?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как присутствует карантин по ВО и имеются высыпания с жидкостью внутри ,то не исключаем наличие ВО
Посмотрите хорошо ,нет ли высыпаний за ушами ,на волосистой части головы
Зуд присутствует?
Как давно появились элементы высыпаний
Ну вот сегодня заметила, после сада, в волосах и за ушами все чисто...
Тогда пока наблюдать
Зеленку и другие красящие препараты не наносить
Если высыпаний станет больше в течение 2-3 дней ,будут ломаться и будет корочка тогда походе на ветряную оспу
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент высыпания не характерны для ветрянки, необходимо наблюдение в динамике, он должны стать водянистыми. Откуда начались высыпания? При ветрянке начинаются с волосистой части головы, и далее спускаются вниз. Высыпания становится больше ?
Это на спине, но есть подозрение что вспотела...пока вроде не больше
Пока только наблюдаем, если это все таки ветрянка завтра они изменятся будут водянистыми.
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, на лице/голове/в волосах есть ли высыпания?
Или на данном фото все высыпания на данный момент?
По данным фото сложно сказать, что это ветряная оспа, высыпания не очень характерны.
Температура есть? Зуд? Когда был контакт с больным?
Это все фото, только на спине..температуры и зуда нет...контакт последний был дней 5 назад
Минимальное время для начала инфекции минимум 10 дней, только с 11 дня начало заболевания может произойти (10 дней инкубационный период ветряной оспы).
Возможно, ребёнок потел сильно, был тепло одет и на спине произошло раздражение от пота.
Добрый вечер! Высыпания прибавились? Есть изменения по сыпи? Температура? Зуд?
Добрый вечер . На фото элементы не похожи на элементы ветряной оспы . Как правило высыпания начинаются с лица , шеи и спускаются в низ . Характерный признак это наличие высыпаний на голосистой части головы . Также для нее характерен ложный полиморфизм , это когда один элемент это папула ( как покраснение и бугорок ) второй это везикула ( пузырек с жидкостью) третий это корочка . Также ухудшается общее самочувствие , появляется повышение температуры , слабость , зуд кожи в месте высыпаний . Если был контакт с больным и есть карантин , как правило высыпания появляются с 10 по 21 день контакта , поэтому наблюдайте за ребенком , осматривайте кожные покровы каждый день .