Здравствуйте! Несколько недель назад переболели ОРВИ с температурой и сильным кашлем. Начала слезать кожа с пальцев.

Болели ОРВИ 2 недели. Лечились антибиотиком панцеф. Через неделю после выздоровления у ребёнка начала облазить кожа на пальцах правой руки и ребенок перестал есть мясные продукты (если важно). Начали давать ферлатум фолл. Улучшений нет. Стало только хуже. Фото неделю назад и сейчас прилагаю. Ребенку 1,8 .

Аллергия у матери ребёнка
35 лет
16 Апреля ·Просмотров: 202·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, фотографиям похоже на проявление эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующий факторы могут быть: сухость кожи,длительный контакт с водой, у детей часто после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют наружно мазь радевит актив наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям можно предположить эксфолиативный кератолиз.

Это доброкачественный процесс, может быть хроническим или рецидивирующим.
Причинами могут быть: перенесенные вирусные или бактериальные инфекции, ненатуральные ткани, сухость кожи или наоборот гипергидроз., аллергические состояния.
Обычно в подобных случаях рекомендуют при купании использовать гели с неагресствными моющими ПАВ, использовать крема эмоленты по мере сухости кожи, например Липикар, Эмолиум или Атодерм.
Также профилактически рекомендуют прием витамина Д 1500МЕ 1 раз в сутки .

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) .
Точная причина неизвестна, но считается что могут провокаторами быть : перенесенные вирусные инфекции, частый контакт с водой, мылом, агрессивными средствами,
Повышенная потливость.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Мыть руки теплой водой , можно использовать мягкие средства для мытья, например гель Биодерма Атодерм или Липобейз или Атопик.

Мазь Радевит актив 2 раза в день -1 мес
В течение дня,после мытья рук- увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера: Липобейз или Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар - длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток, перенесение ОРВИ.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- наружно мазь Радевит актив 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Урокр Эм5

- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на кератолиз
После перенесенного вирусного заболевания бывает
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной до нормализации состояния,3-5 р в день в среднем,например уродерм