Родинка у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 9 лет, девочка, на ноге между пальчиками вот такая родинка. Она давненько у нее, я только заметила, меня смущают не ровные края. Опасно ли это. Она не болит, ничего. Она не выпуклая.

9 лет

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день. Прикрепила.

это простой пигментный невус
доброкачественный
не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Сергеевна, ой прям немного я успокоилась, а то накрутила уже

Все хорошо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, добрый день. Прикрепила.

По фото акральный невус, это доброкачественное образование.
Края могут быть неровными, не переживайте.
Планово нужно пройти дерматоскопию невуса у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, ой прям немного отлегло у меня, я ведь думала что-то плохое. Значит не опасно? Требуется лечение или просто следить?

Не опасно, планово пройдите дерматоскопию и далее наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это акральный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Но акральные невусы требуют повышенного внимания и обязательного ежегодного проведения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав, добрый день. Точно не рак да? А то как увидела не ровные края(

не рак!! у детей почти не бывает меланом
сделайте дерматоскопию
всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав, хорошо. Сходим ко врачу. Спасибо Вам огромное

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за акральный меланоцитарный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо огромное. А то я уже начиталась, что это злокачественно может быть

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото акральный (находящийся на конечности) меланоцитарный ( состоящий из пигментных клеток) невус ( родинка)- доброкачественное образование.
Неровные края или рост невуса не являются признаком злокачественности.
Ежегодно посещайте дерматолога на очном приеме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо огромное, а то в интернете уже начиталась, что если не ровные края, то это плохо

Это ни чем не обоснованное утверждение.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!