Расшифровка ОАК, ребёнку 10 лет
Здравствуйте! У ребёнка 10 лет была тошнота без рвоты, сдали анализ ОАК по рекомендации педиатра, расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе моноцитоз, что может говорить о вирусной инфекции (либо перенесённой вирусной)
Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Вчера к вечеру начало болеть горло и была опять тошнота.
У вас так себя проявляет вирусная инфекция
Отпаивайте ребёнка
Если горло болит, значит нужно снять эту боль. Можно тантум Верде 3 впрыска 3 р в день 5 дней
В туалет нормально ходит? (Мочится и со стулом как?)
Что ребёнок ест?
Пока есть тошнота рекомендую ограничить молочку, свежие овощи и свежие фрукты
В туалет ходит как и обычно до появления тошноты. Вчера кушала картошку тушеную с мясом, но аппетита особо нет у неё. Вчера весь день не было тошноты, а вечером появилась и сегодня тоже была тошнота но быстро сама по себе проходит. Чем нужно отпаивать, просто водой или может регидрон, может какие-то лекарства нужно давать от этой вирусной инфекции?
Доказанных противовирусных нет. Только для лечения гриппа есть
Поэтому не рекомендую вам приём противовирусных препаратов
У ребёнка нет рвоты и нет жидкого стула, поэтому регион не надо. Давайте любую жидкость, которую пьёт:вода, чай, компот...
Долго ли может продлится эта тошнота? Ещё сейчас дочь жалуется на тошноту и как бы говорит дискомфорт в животе, что это может быть?
Это может быть кишечная инфекция
Тошнота при ней может быть
По времени всё индивидуально
Если никакой динамики не будет в течение 2 дней, то досдайте ОАМ, копрограмму и очео покажите ребенка педиатру
А кишечную инфекцию чем лечить?
Пока наблюдайте
Если проявится жидкий стул, то баксет форте 1 капс 2 р в день 10 дней
Если рвота и жидкий стул, можно адиарин регидрокомплекс
Пока этого нет, значит не надо
Спасибо большое за ответы. Будет лечиться.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам исследования моноцитоз- вирусная инфекция
Но
Только на анализы мы не ориентируемся
Как температура и какие жалобы?
Вчера к вечеру начало болеть горло и была тошнота но быстро прошла, температуры нет.
Это может быть легкая вирусная инфекция с кишечным синдромом
Рекомендую понаблюдать
Временно Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции (Повышены монолиты )
Чем лечится это и как долго может продлится тошнота у ребёнка?
Рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Сдать БАК (Алат ,Асат ,билирубин ,холестерин ) ,сделать узи брюшной полости(возможно застой желчи )
Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста ?