Консультация терапевта /

Упал с мотоцикла назад головой при подъеме в гору — вопрос №2442954

Сегодня примерно 8 часов назад катаясь на мотоцикле по лесу,в полной экипировке,при подъеме на гору упал назад головой с мотоцикла.Резко потемнело в глазах и как мне показалось несколько минут не мог вспомнить что произошло.У парней спрашивал что было,поехали домой,как отсюда выехать итд.Минут через 30 даже жене звонил и узнавал,типо я что вчера так напился что ничего щас ничего не помню.Она говорит нет ты уже недели 2 не пил))Это так к слову.Как я понял это реально было мое первое сотрясение.На данный момент помню абсолютно все,все нормализовалось.Головокружения нет,сам череп не болит,ни синяка не ссадины,так как весь защищён.Но шлем то от сотрясения не спасет.Болела голова и за это время я уже выпил 2 таблетки ибупрофена 400мг,в аптеку зашёл посоветовали ноотропил 1200мг,1 таблетку выпил,ещё глицина взял.В общем видимо головная боль ещё пока будет беспокоить,всё-таки сотрясение.Что посоветуете,лекарства какие?Если ничего не будет беспокоить нужно ли к врачу итд итп.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам выполнить СКТ головного мозга , чтобы исключить ЗЧМТ Закрытую черепно-мозговую травму.
Даже если сейчас все кажется нормальным, сотрясение может иметь отложенные последствия.

Вот несколько рекомендаций:

Дайте себе достаточно времени для отдыха, особенно в первые дни после травмы. Избегайте физической активности и нагрузок.

Следите за своими состоянием. Если появятся новые симптомы, такие как сильная головная боль, тошнота, рвота, ухудшение зрения, проблемы с равновесием или сознанием, вам следует немедленно обратиться в медицинское учреждение.
Клиент
Здравствуйте,загрузил результат мрт

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сделать СКТ головного мозга, очно посетить невролога. Тревожные признаки: тошнота, головокружение, рвота, мушки перед глазами, спутанность сознания. При возникновении данных симптомов, необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, результаты мрт загрузил
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , учитывая что была ретроградная амнезия + состояние после синкопэ , то это явно сотрясение головного мозга . Пик клиники будет до суток.
Я рекомендую Вам госпитализироваться в отделение неврологии , так как недолеченное сотрясение в дальнейшем может приводить к хроническим головным болям и ТД.
В отделении Вам будет назначена магнезия 5.0 на физе вв стр, пирацетам 5.0 вв стр курсом 10 дней. Реосорбилакт ( снизить давление в головном мозге) в/в кап и симптоматически обезболивание и метоклопрамид от тошноты которая может развиться .
Клиент
Здравствуйте,загрузил результат мрт
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По МРТ хорошо что нет гематом в головном мозге , но есть изменения с сосудами, лечение которое выше описано очень актуально в данном случае и госпитализироваться я считаю надо.
Клиент
Вчера вечером прийдя в травматологию,мне даже отказали в направлении на МРТ,не говоря уже и про станционар
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы говорили что теряли память и сознание? Если честно я немного удивлена, я сама являюсь врачом приемного отделения. У нас строго настрого если был удар головой с потерей сознания и памяти это уже прямое показание к госпитализации+ вызвала бы невролога + КТ в течении 20 мин.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вас сейчас тошнит? Если хотите я могу сама Вам расписать лечение .
Клиент
Да все верно,была потеря сознания и кратковременной памяти,при обращении в обычный травмпункт,врач просто ручкой в стороны проводил,чтоб я глазами за ней понаблюдал,сказал что нет сотрясения и ты свободен.Да если вы поможете в моем вопросе то буду благодарен.Так же хотел бы понять расшифровку заключение МРТ,и что мне с этим делать.
Клиент
Головокружения и тошноты нет,просто болит задняя часть головы куда пришелся удар,не сам череп а внутри,правда как будто мозг стрёс
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вариант развития Виллизиева круга — Виллизиев круг представляет собой сосудистую сеть в основании мозга, обеспечивающую альтернативные пути для кровоснабжения в случае нарушения кровотока. Ваше заключение говорит о снижении кровотока по обеим задним соединительным артериям, что может означать слабость или недоразвитие этих артерий. Это может привести к недостаточному кровоснабжению определённых участков мозга и потенциально к головным болям, головокружению или другим неврологическим симптомам.

Расширение боковых желудочков головного мозга — это может свидетельствовать о накоплении избыточного количества цереброспинальной жидкости (гидроцефалия) или быть вариантом нормы, особенно если это врожденная особенность. Однако в сочетании с другими симптомами (например, потеря сознания) это может требовать более тщательного наблюдения и консультации невролога

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лечение
1)Покой: Самое важное в восстановлении после сотрясения — это полный физический и умственный покой. Необходимо ограничить физическую активность, избегать работы с гаджетами и компьютером, минимизировать стрессовые ситуации.
2) Обезболивающие средства (при головной боли):Парацетамол: 500 мг — 1 таблетка до 3-4 раз в день.Ибупрофен: 200-400 мг до 3 раз в день при необходимости (не более 1200 мг в день).
3)Ноотропные препараты (для улучшения мозговой активности и ускорения восстановления):Пирацетам: 800 мг 2-3 раза в день. Курс: 2-4 недели.
Глицин: 1 таблетка (100 мг) под язык до 3 раз в день. Курс: 2-4 недели.
Эти препараты могут улучшить когнитивные функции, память и помочь восстановить нормальную работу мозга.
4)Сосудистые препараты (для улучшения мозгового кровообращения):
Винпоцетин: 5 мг 3 раза в день во время еды. Курс: 2-4 недели.
5)Антиоксиданты и нейропротекторы (для защиты нервных клеток и улучшения регенерации):
Актовегин: 1 таблетка (200 мг) 3 раза в день до еды. Курс: 4-6 недель.
6)Витамины группы B (для улучшения нервной проводимости и восстановления):Нейромультивит: по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 2-4 недель.
Либо в уколах примерно как писала выше могу расписать( как в неврологии мы лечим) . Это я написала если бы амбулаторно лечила.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию признаки ЧМТ (сотрясение мозга? ушиб мозга?).
90% адекватного лечения - полупостельный режим в условиях нейрохирургии.
Почему в стационаре? - потому, что если пойдет все плохо, успеют довезти до операционного стола.
Клиент
Здравствуйте,загрузил результат мрт
Терапевт
Терапевт не может полноценно оценить МРТ мозга; в данном случае рекомендую обратиться к нейрохирургу.
«Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад».
И. А. Крылов.