Удар в носик у ребёнка
Здравствуйте. Дети игрались (6 лет и 3 года) И старший упал коленом маленькому прямо на носик. Ребёнок закричал, сильно плакал. Я повела его умывать и высморкаться. И вместе с сопельками вышло немного крови. Прям чуть чуть. Не чистая кровь, а в соплях. Как вот бывает при насморке. Скажите, может ли быть сотрясение? Или кровоизлияние в мозг? Почему была эта кровь, хоть и мало. Прошу не смеяться, я далека от медицины, но паника меня захватила😁 Сейчас сморкается, крови нет. Активный. Бегает, играется. Носик трогаю, говорит не больно. Лопает конфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы, если проявится, можно использовать гель Бодяги.
Сотрясение мозга так получить невозможно, а вот перелом носовой перегородки - да.
Поэтому завтра нужно показаться ЛОРу. Он посмотрит носовые ходы и исключит перелом.
На этом всё.
Принятый ответ
Скорее всего просто ушиб, на счёт сотрясения и травмы мозга не переживайте, таким образом получить такую травму не возможно, а вот лор врачу стоит показаться, на предмет перелома костей (хрящей) носа, хотя тоже маловероятно учитывая маленький возраст.
Принятый ответ
Доброй ночи! такое в быты бывает довольно часто,не волнуйтесь! по описанию и клиническим проявлениям -это просто ушиб, и не более.ЗЧМТ и сотрясения -быть не может, это просто невозможно при таком механизме травмы.
Сегодня прикладывайте сухой холод на область носа, по 5-7 мин несколько раз/день, а завтра показаться ЛОРу, что бы осмотрел носик и подтвердил,что всё хорошо! так положено! Травмы носа (перелом спинки носа,например,тоже вряд ли), даже ушибы-всегда смотрит ЛОР, на следующий день.
Не волнуйтесь,всё будет хороо!
Принятый ответ
?Добрый день
? Я напишу как я вижу эту ситуацию
?Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу, ЛОР врачу
?Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
?Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
?Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
?Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
?Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим решением, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте, ушиб носа не вызывает опасений. При этом важно в первую очередь исключить возможные признаки сотрясения головного мозга.
Нужно подаблюдать за ребенком, не болит ли голова, нет ли тошноты-рвоты, при первых признаках, сразу же в травмпункт.
Первым делом приложить холод на 15-20 мин.
Местно для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.
Желательно обратиться к ЛОРу.