Мужское бесплодие под ?

Не получается зачать ребенка в течение года примерно. Мне 29 лет, мужу 35 лет. Сдавал спермограмму два раза несколько месяцев назад и сдал еще дополнительно МАР тест. В заключении написали тератозооспермия. Так же сходил на прием к урологу. Врач выписал препарат клостилбегит. Муж на данный момент принимает сперотон и синергин. Я хочу узнать мнение других врачей по поводу нашей ситуации. Можно ли совмещать эти препараты и не опасен ли клостилбегит. На приеме мужу мало что пояснили и осталось много вопросов.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Количество нормальных форм по разным спермограммам, различное, тем не менее, желательно, чтобы их было больше. Днк фрагментацию нужно сдавать. МАР - тест отрицательный, хорошо. Нужно дообследоваться, исключать воспаление, сдать как ПЦР на ИППП, так и микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ТРУЗИ и УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно продолжать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

Галина Александровна, что скажете по поводу препарата клостилбегит? Это гормоны? Насколько их опасно принимать и можно ли совмещать с теми препаратами, которые сейчас пьет?

Не вижу в нём необходимости.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Я бы пока рекомендовал дообследование, а потом уже решать что добавлять к лечению.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.