Здравствуйте Можно ли пить клостилбегит на 7 день мц, забыла начать на 5. Это уже 3 цикл, как я пропила или лучше пропустить в этом месяце прием
Были продолжительные задержки менструции, гинеколог назначил Норкалут с 16 по 25 день менструального цикла и клостилбегит с 5-9. Я пропила 3 цикла, в этом месяце забыла начать с 5 дня менструального цикла, сейчас 7, можно ли выпить сегодня клостилбегит или пропустить этот месяц. Овуляция происходит. Мой гинеколог в отпуске поэтому не могу задать вопрос
Здравствуйте, Виктория! Клостилбегит рекомендуют для стимуляции овуляции при планировании беременности после оценки проходимости труб и спермограммы. Вы планируете беременность?
Теоретически начать прием клостилбегит с 7 дня цикла допустимо, тогда Овуляция будет позже ожидаемой
Нет, не планирую. Гинеколог назначил для регулировки работы яичников, так как не была понятна картина овуляции.
Сейчас менструация начала приходить вовремя.
То есть если я выпью на 7 день, то это с 7-11 дмц, а норкалут также с 16-25?
Менструация просто придет позже?
Без планирования беременности яичники стимулировать не нужно, клостилбегит не принимают для регуляции цикла, Менструация приходит во время в следствии приема норколут, так как в ответ на спад Прогестерона после отмены норколут отслаивается Эндометрий.
Норколут так же не лечит, даёт видимость регулярной Менструации.
По этому клостилбегит принимать в такой ситуации точно не рекомендуется, норколут принимать можно, если доктор видит в этом смысл, но как будет возможность ещё раз обсудить с доктором причину нарушения цикла и целесообразность лечения.
Сейчас прием клостилбегит без планирования беременности только бессмысленная нагрузка на Яичники
Виктория, здравствуйте!
Применение клостилбегита допустимо в случае необходимости получения овуляции только в случае если вы планируете беременность. Если беременность в этом цикле не планируется лучше использовать данный препарат. Для регуляции цикла клостилбегит не используется, его задача заключается для стимуляции яичников с целью наступления беременности.
Можно пропустить прием данного препарата в этом месяце и обсудить необходимость его применения в следующем цикле.
Здравствуйте !
Начинать прием «Клостилбегита» на 7-й день менструального цикла категорически нельзя, этот месяц стимуляции необходимо пропустить. Сдвиг начала курса на два дня полностью нарушит заложенный механизм созревания яйцеклетки: к 7-му дню в яичниках уже запускается процесс естественного отбора доминантного фолликула, и такое позднее искусственное вмешательство может заблокировать его рост, спровоцировать образование лютеиновых кист или истончить эндометрий, сделав имплантацию невозможной. Поскольку вы уже пропили препарат 3 цикла подряд и овуляция у вас происходит, яичники в этом месяце с высокой вероятностью сработают самостоятельно за счет накопленного эффекта последействия. Сделайте перерыв в приеме «Клостилбегита», но при этом обязательно продолжайте прием «Норколута» с 16 по 25 день цикла, чтобы не допустить возвращения задержек менструации и дождаться выхода вашего гинеколога из отпуска для оценки дальнейшей тактики.
А на 6 день?
Или это тоже категорически запрещено?