Здравствуйте Можно ли пить клостилбегит на 7 день мц, забыла начать на 5. Это уже 3 цикл, как я пропила или лучше пропустить в этом месяце прием

Были продолжительные задержки менструции, гинеколог назначил Норкалут с 16 по 25 день менструального цикла и клостилбегит с 5-9. Я пропила 3 цикла, в этом месяце забыла начать с 5 дня менструального цикла, сейчас 7, можно ли выпить сегодня клостилбегит или пропустить этот месяц. Овуляция происходит. Мой гинеколог в отпуске поэтому не могу задать вопрос

23 года
2 часа назад·Просмотров: 6·Виктория

Здравствуйте, Виктория! Клостилбегит рекомендуют для стимуляции овуляции при планировании беременности после оценки проходимости труб и спермограммы. Вы планируете беременность?
Теоретически начать прием клостилбегит с 7 дня цикла допустимо, тогда Овуляция будет позже ожидаемой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, не планирую. Гинеколог назначил для регулировки работы яичников, так как не была понятна картина овуляции.
Сейчас менструация начала приходить вовремя.
То есть если я выпью на 7 день, то это с 7-11 дмц, а норкалут также с 16-25?
Менструация просто придет позже?

Без планирования беременности яичники стимулировать не нужно, клостилбегит не принимают для регуляции цикла, Менструация приходит во время в следствии приема норколут, так как в ответ на спад Прогестерона после отмены норколут отслаивается Эндометрий.
Норколут так же не лечит, даёт видимость регулярной Менструации.
По этому клостилбегит принимать в такой ситуации точно не рекомендуется, норколут принимать можно, если доктор видит в этом смысл, но как будет возможность ещё раз обсудить с доктором причину нарушения цикла и целесообразность лечения.
Сейчас прием клостилбегит без планирования беременности только бессмысленная нагрузка на Яичники

Виктория, здравствуйте!
Применение клостилбегита допустимо в случае необходимости получения овуляции только в случае если вы планируете беременность. Если беременность в этом цикле не планируется лучше использовать данный препарат. Для регуляции цикла клостилбегит не используется, его задача заключается для стимуляции яичников с целью наступления беременности.
Можно пропустить прием данного препарата в этом месяце и обсудить необходимость его применения в следующем цикле.

Здравствуйте !
Начинать прием «Клостилбегита» на 7-й день менструального цикла категорически нельзя, этот месяц стимуляции необходимо пропустить. Сдвиг начала курса на два дня полностью нарушит заложенный механизм созревания яйцеклетки: к 7-му дню в яичниках уже запускается процесс естественного отбора доминантного фолликула, и такое позднее искусственное вмешательство может заблокировать его рост, спровоцировать образование лютеиновых кист или истончить эндометрий, сделав имплантацию невозможной. Поскольку вы уже пропили препарат 3 цикла подряд и овуляция у вас происходит, яичники в этом месяце с высокой вероятностью сработают самостоятельно за счет накопленного эффекта последействия. Сделайте перерыв в приеме «Клостилбегита», но при этом обязательно продолжайте прием «Норколута» с 16 по 25 день цикла, чтобы не допустить возвращения задержек менструации и дождаться выхода вашего гинеколога из отпуска для оценки дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А на 6 день?
Или это тоже категорически запрещено?