Сдвиг в лейкоформуле

Доброго времени суток! Как не сдаём ОАК, у ребенка постоянный сдвиг в лейкоформуле. Педиатр говорит, что это нормально, одно компенсирует другое. Но это постоянно и от раза у разу история повторяется. Есть антитела к ЭПБ и цитомегаловирусу. Никак не лечим, говорят неактивно и все. Сейчас ребенок неделб с соплями и кашлем, сдает ОАК и снова эта картина. Стоит ли искать причину такого постоянного сдвига?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.Лейкоциты в норме. Тромбоциты в норме.
Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях. Нейтрофилы ( клетки, которые убивают бактерии) в норме. Лимфоциты ( которые убивают вирусы, отвечают за иммунитет) в норме. Увеличение эозинофиллов может быть при вирусных инфекциях, аллергической реакции, паразитозах.
Для исключения паразитозов необходимо сдать кал трехкратно методом Парасеп.

Инна Чеславовна,
Спасибо Большое за ответ! Забыла написать, что у ребенка еще бесячая температура 37,2-37,4, проходит сама. Итак практически постоянно.

УЗИ щитовидной железы.
УЗИ органов брюшной полости
Гормоны щитовидной железы.
Температура в состоянии покоя или после физической и эмоциональной нагрузки?

Инна Чеславовна, эмоциональная нагрузка однозначно, когда играет в Плейстейшн, например. После физической нагрузки не замечала, но тоже возможно ?

Во время игры в плей Стейшн происходит эмоциональное напряжение, это а свою очередь увеличивает выброс адреналина. И как следствие увеличение температуры тела. Для контроля температуры тела рекомендую измерять в спокойном состоянии. Прием пищи тоже может увеличивать температуру тела

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка в крови повышены эозинофилы, надо обследовать на паразитов. Сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, трихинеллам и сдать кал три раза методом Парасеп.

Нина Владиславовна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции и эозинофилия, которая может наблюдаться при аллергии или глистных инвазиях.
Если ранее также были повышены эозинофилы в абсолютных значениях, то необходимо дообследование чтобы выяснить причину их повышения.

С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку.

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам