Консультация инфекциониста /

Сдвиг в лейкоформуле — вопрос №2443030

Доброго времени суток! Как не сдаём ОАК, у ребенка постоянный сдвиг в лейкоформуле. Педиатр говорит, что это нормально, одно компенсирует другое. Но это постоянно и от раза у разу история повторяется. Есть антитела к ЭПБ и цитомегаловирусу. Никак не лечим, говорят неактивно и все. Сейчас ребенок неделб с соплями и кашлем, сдает ОАК и снова эта картина. Стоит ли искать причину такого постоянного сдвига?

Возраст: 6

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.Лейкоциты в норме. Тромбоциты в норме.
Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях. Нейтрофилы ( клетки, которые убивают бактерии) в норме. Лимфоциты ( которые убивают вирусы, отвечают за иммунитет) в норме. Увеличение эозинофиллов может быть при вирусных инфекциях, аллергической реакции, паразитозах.
Для исключения паразитозов необходимо сдать кал трехкратно методом Парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна,
Спасибо Большое за ответ! Забыла написать, что у ребенка еще бесячая температура 37,2-37,4, проходит сама. Итак практически постоянно.

Терапевт
УЗИ щитовидной железы.
УЗИ органов брюшной полости
Гормоны щитовидной железы.
Температура в состоянии покоя или после физической и эмоциональной нагрузки?
Клиент
Инна Чеславовна, эмоциональная нагрузка однозначно, когда играет в Плейстейшн, например. После физической нагрузки не замечала, но тоже возможно ?
Терапевт
Во время игры в плей Стейшн происходит эмоциональное напряжение, это а свою очередь увеличивает выброс адреналина. И как следствие увеличение температуры тела. Для контроля температуры тела рекомендую измерять в спокойном состоянии. Прием пищи тоже может увеличивать температуру тела
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка в крови повышены эозинофилы, надо обследовать на паразитов. Сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, трихинеллам и сдать кал три раза методом Парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции и эозинофилия, которая может наблюдаться при аллергии или глистных инвазиях.
Если ранее также были повышены эозинофилы в абсолютных значениях, то необходимо дообследование чтобы выяснить причину их повышения.

С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку.

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам