Плохой анализ крови у ребенка
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сегодня сдали оак с лейкоформулой перед школой. Пришёл анализ, а в нем много открюлонений от нормы. На приём к врачу через несколько дней, а я не нахожу себе места. Подскажите, пожалуйста, по каким причинам может быть такой анализ?
Здравствуйте. У ребенка есть какие то жалобы , симптомы ?
Нет, абсолютно никаких жалоб. Кал сдавали, соскоб (тоже в рамках медосмотра) - ничего не выявлено.
Parasep -более чувствительный метод, сдайте его .
У ребенка эозинофилы и базофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии. Нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глист методом концентрирования обогащения Parasep сдайте троекратно раз в три дня так как с первого раза паразиты могут не выявиться. Нейтрофилы снижены за счёт повышенных эозинофилов и базофилов по принципу обратной связи .
Остальные отклонения не вызывают опасений .
Большое спасибо за ответ! Завтра узнаю в клинике насчёт метода Perasep
Принятый ответ
Пожалуйста. Желаю здоровья вам и ребенку!
Принятый ответ
София , здравствуйте
-эритроциты , уровень гемоглобина хороший,но эритроцитарные индексы (отражающие размер эритроцитов (MPV) и содержание в них гемоглобина (MCH) ) выходят за верхние пределы нормы. Такие показатели могут связанны с недостаточностью в организме витамина В12 и фолиевой кислоты.
Повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или паразитоза. В первую очередь рекомендуется исключить паразитарную инвазию, так как из-за этого как раз может возникать недостаток витамина В12, нарушение всасывание В12 и фолата. В таком случае рекомендуется досдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь ИФА АТ на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Прошу Вас не обращать внимание на большое количество пометок.
Большинство отклоняющихся от референсов лаб показателей не имеют никакого диагностического значения (незначительно повышены эритроцитарные индексы МCН, MCHC, незначительно снижены нейтрофилы, повышены базофилы).
Базофилия не имеет диагностического значения.
Стоит обратить внимание на высокие эозинофилы (эозинофилию), если есть аллергия - причина в ней.
Если аллергии нет, сдайте кал на яйца гельминтов. Кал нужно собирать 3 раза с интервалом в 4-5 дней.
Гельминтозы и аллергия - это 2 наиболее распространенные причины эозинофилии у детей.
Если остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Будьте здоровы.
Спасибо за ответ! Есть пока подозрения на аллергию, дочка ела много фруктов перед сдачей анализа, то проверим на всякий случай и гельминтов