Лейкоформула

Здравствуйте у ребенка лейкоформула- грудничок эозинофилы-10,палочки-4,сигментоядерные-15,лимфоциты-56,моноциты-15 критично ли это и как лечить эозинофилы и выписывают с такой лейкоформулой с больницы?

Нет
31 год
30 Марта ·Просмотров: 40·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные показатели в процентном отношении. Они клинически не значимы
Рекомендуется ориентироваться на абсолютные значения данных показателей

Если есть возможность, приложите анализ крови, пожалуйста

Так же при выписке ориентируются на самочувствие ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, формула посчитана глазами

Немного не поняла
Под микроскопом самостоятельно смотрели кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, да

Поняла
Хорошо. Иногда бывает, что есть повышение в процентах, но в абсолютных числах в переделах нормы
Какое значение лейкоцитов? Есть ли высыпания у Ребенка? Какое самочувствие на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, высыпания как потница, лейкоциты 10

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, как общее количество лейкоцитов в анализе?
Есть возможность прикрепить весь анализ для более точного понимания ситуации?

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

У ребенка ест высыпания на теле, сухость кожи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем лежит малыш в больнице?
Ориентируемся в первую очередь на состояние ребёнка, так как изменения в анализах могут сохраняться длительно.
Моноциты - норма до 10. Поэтому это может говорить о перенесённой вирусной инфекции.
Эозинофилы - норма до 10. У вас 10. Но, чтобы понять норма это или нет, нужно знать уровень лейкоцитов.
Эозинофилия может быть транзиторной и пройдёт сама. А так же эозинофилы могут повышаться при воспалении и повышенными могут сохраняться длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эозинофилы 10% это умеренное повышение (норма до 5-7%) . Чаще всего указывает на аллергию (на смесь, прикорм, лекарства) или глистную инвазию . Само по себе некритично, но требует выяснения причины у педиатра на очном приеме

Остальные показатели вариант возрастной нормы для грудничка (у детей первых лет жизни лимфоциты физиологически выше нейтрофилов) .
Лечить сами эозинофилы не нужно,необходимо найти и устранить причину на очном осмотре педиатра. Обратитесь к педиатру для исключения аллергии и сдачи кала на яйца глист .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эозинофилы оцениваются не по процентам, а по абсолютным показателям, в том числе и моноциты.

Можете приложить полностью анализ крови?

Какие у ребенка жалобы, есть ли аллергия, сыпь?

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.