Красное пятно в горде

Сейчас случайно заметила ярко-красное пятно в горле - вчера такого не было. Чуть чуть болит

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Не кушали ли грубую или горячую пищу накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, нос у меня почти всегда наполовину заложен. Накануне что то прям горячее и острое не ела.

На мягком небе у вас признаки вирусной сыпи энантемы- признак вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как долго плохо дышит нос у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите это не опасно? Мне переживать? Завтра еду в долгую дорогу-могут ли были какие- то осложнения ?

Нет не опасно и как правило проходит самостоятельно без осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой энантема-вирусная сыпь.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Вит С 1200 МЕ 1 саше в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте. Могут появляться новый элементы, важно наблюдение. В таком случае орошают зев, например, спреем Деринат шесть раз в день 7 дней.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения