Анализы, билирубин
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови ОАМ. Ребенку 2 месяца. Билирубин снизился за месяц со 110 до 33. Смущают колебания асат (был 26 стал 44), алат (был 28 стал 39), и рост прчмого билирубина с 7,7 до 11,4. Или это нормальная история при снижении билирубина? Никаких препаратов этот месяц не пил,на грудном вскармливании. Кушал за час до анализа. Также иногла замечаю небольшое покраснение правого глаза (возможно надумываю), заметно только если очень приглядываться, вчером после купания или когда капризничает. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы.
Рост показателей а пределах нормы ни о чем не говорит, это нормально, кровь обновляется, органы работают.
Краснота может быть при плаче, попадании воды это норма если самостоятельно проходит
Ангелина Альбертовна, спасибо! а рост прямого билирубина тоже не должен смущать, т.к он в целом не в норме?
Нет, диагностически значимых отклонений нет!
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАк крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600
СОЭ в норме до 15
Анализ мочи без воспалительных изменений
По БАК да есть изменения но они характерны для желтушки это транзисторное состояние к 4 месяцам все нормализуется
Да такие колебания возможны .
показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста
Не болейте ?
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует коррекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Уровень билирубина допустимый, не токсичный. АСАТ, АЛАТ в норме, их колебания в пределах допустимого уровня - естественный процесс. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Анализы хорошие
Елена Анатольевна, спасибо, а какие все же нормы алат и асат для нашего возраста? Везде разная информация.
АЛАТ до 56, АСАТ до 82-86
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 600
- лейкоциты норма - норма до 15
-нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Общий анализ мочи в норме
Биохимические показатели в норме
Будьте здоровы!