Гидросальпинкс

Добрый день! Сегодня уже задавала вопрос по поводу УЗИ и гидросальпинкса (под вопросом), который обнаружили на 16 дц на узи. Уточните пожалуйста, от чего он возникает? Я прочитала, что в результате ЗППП, но я ими не болела, к врачу хожу регулярно, делаю кольпоскопию (могу ошибиться в названии), сдаю мазки, цитологию, недавно сдавала анализы на хламидиоз, гонорею и тд., когда нарушился цикл и была задержка. Не понимаю, почему тогда он появился и что нужно делать? Кто-то пишет, что необходимо удалять. Не приводит ли он к онкологии? Беременность планирую, возраст 26 лет

Гастрит, эктопия ШМ
26 лет

Здравствуйте!

Гидросальпинкс вызывает воспаление, из-за чего в просвете труб скапливается жидкость, что вызывает целый ряд нарушений и осложнений вплоть до бесплодия. Гидросальпинкс может протекать без каких-либо симптомов, и зачастую он обнаруживается случайно, на плановом осмотре у гинеколога.

Не болели,не простывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, ничего необычного не было, переболела года 2 назад циститом острым, но достаточно быстро вылечила. Единственное, месяц назад когда была задержка сильно болел левый яичник, на узи сказали что он увеличен и болезненный из-за того, что овуляция не произошла, боль была пару дней и сама прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, вспомнила что в июле 2024г сдавала мазок на флору, врач сказал что какой-то воспалительный процесс (повышены лейкоциты) и назначил свечи, я проставила и сдала мазок повторно - лейкоциты были в норме.

Принятый ответ

Чаще все-таки связаны эти воспалительные процессы с инфекцией

До рый день.
Гидросальпингс появился вследствие воспалительного процесса. Так всегда бывпет, когда означенный процесс приводит к избыточному выделению жидкости. Например, воспалительный процесс в носоглотке вызывает «сопли» и т.п.
Если вас сейчас ничего не беспокоит - ничего предпринимать не нужно. К онкологии он точно не имеет никакого отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Подскажите, на фоне какого воспаления он может возникнуть? Какие дальнейшие действия для планировании беременности
Страшно что он может негативно отразиться на здоровье

На фоне любого микробного воспаления. Как у нас говорят - гонорейного и негонорейного.
Для планирования беременности нужно просто активно планировать, жить половой жизнью, желательно в даты, близкие к овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Игоревич, мне нужно сдавать анализы на ИППП? Единственное воспаление у меня было при мазке на флору, врач сказал повышены лейкоциты, я проставила свечи и сдала повторно - лейкоциты в норме

Принятый ответ

Дп, при выявлении признаков воспалительного заболевания - обследование не помешает. Сдайте анализ, мкоторый называется Фемофлор скрин.

Здравствуйте.он возникает на фоне воспаления.если сейчас жалоб нет,лечение не нужно. При отсутствии жалоб повторите узи еще раз на 5-7 день цикла через месяц. и если будет описан гидросальпинкс, то смысла лечить его нет. При гидросальпинксе надо делать лапароскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жала, подскажите, на фоне какого воспаления он возникает? Не совсем понимаю((

Любое воспаление может дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жала, получается не обязательно ЗППП?

Да необязательно