Консультация педиатра /

Запор у ребёнка — вопрос №1892321

Здравствуйте
Ребёнку 1,5
Сначала начала ходить раз в 2 дня
Потом раз в 3
Сейчас не выдержала и на 3 день глицериновую свечу всунула. Ребёнок покакал сначала туго,потом мягче, но мне показалось не много как для 3 дней
На следующий день опять вставила свечи и туговатые были, вначале типа козьих как при запоре
Живот щупала, вроде мягкий, когда щупаю дискомфорта не вызываю
Кушает нормально
Давала чернослив с гречкой
Суп с жижей
Кашку молочную детскую новую(может на нее реакция?)
Банан
Воду не пьет практически, из всего предлагаю, не хочет. Может боится потому что давится ею?
Пьет грудь…
Что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да возможно это реакция на кашу.
Предлагайте варёные компотики, на ночь давайте кефир или биолакт. Больше клетчатки в рацион. Делайте массаж живота, упражнение велосипед.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо. Жидкое не хочет в любом виде. Будь то соки или биолакт, к сожалению
С ложки пару раз может попробовать и все
Творог немного совсем ест
Нужно ли слабительное давать или свечи еще ставить или теперь питание изменить и подождать , чтоб сама попыталась сходить в туалет?
Клиент
Наталья Александровна, и нормально ли, что давится до сих пор в этом возрасте водой?
Педиатр
Возможно когда то сильно подавилась и сейчас боится.
Продолжайте давать понемногу.
Стул подождите 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, давится часто сильно и перестает сразу пить. Спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно питье водный баланс восстановить . Кисломолочные продукты. Курсом дюфалак 5 мл начальная дозировка , затем поддерживающая 3 мл с постепенным снижением и отменой. Энтерол восстановить флору 1 капсуле 1 раз в день
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, разве энтерол не крепит стул наоборот?
Педиатр
Энтерол для восстановления микрофлоры . И при запорах тоже можно использовать . Можете линексом заменить если переживаете за энтерол.
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое
А нормально ли, что до сих пор в этом возрасте давится сильно водой? Думаю может по этому боится пить
Педиатр
Бывает и такое . Маленькими порциями предложайте пить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия