Консультация гастроэнтеролога /

Повышение кальпротектина у ребенка — вопрос №2443262

Здравствуйте! Летом ребенок похудел на 2 кг., он был месяц в гостях в другом городе и за это время произошло снижение веса. Я очень переживала, повела его к гастроэнтерологу, сдали очень много анализов. Назначением врача было сдать некоторые анализы через месяц. Пересдали, есть повышение кальпротектина. Вес ребенок набрал, сейчас в норме. Сделали вывод, что плохо ел в гостях, из-за этого похудел. Подскажите, что теперь делать?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Бывают ли у ребёнка боли в животе, разжижение стула, рвота, тошнота?

Кальпротектин может повышаться после перенесенных кишечных инфекций. Если сейчас жалоб никаких нет, то нужно проконтролировать кальпротектин через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Рвзжижение стула бывают изредка. Больше никаких жалоб нет.
Педиатр
Через 2 недели пересдайте, если будет уменьшатся, то вероятно ребёнок перенес кишечную инфекцию, возможно в стертой форме
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, остальные анализы
Педиатр
По общему анализу крови -признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты)
Ферритин и С -реактивный белок в норме
Немножко повышен холестерин , здесь нужно соблюдение диеты (уменьшить потребление животных жиров (колбасы, сосиски, фастфуд и тд), добавить в питание полиненасыщенные жирные кислоты (красная рыба-горбуша, семга, форель)+добавление в рацион растительных масел (оливковое , например )
Через месяц диеты пересдать холестерин и сдать липидограмму.
Клиент
Мария Алексеевна, не болел давно. Это может быть взаимосвязано как-то с повышенным кальпротектином?
Педиатр
Когда он был в гостях месяц, у него не было жидкого стула?
Анализы говорят о перенесенной вирусной кишечной инфекции
Необязательно, что прям был понос, например просто стул кашицей несколько дней подряд, это уже может свидетельствовать о инфекции
Клиент
Мария Алексеевна, у него и сейчас бывает неоформленный иногда
Педиатр
Потому что слизистая еще восстанавливается, видимо, после инфекции.
Опасного по анализам ничего нет, просто нужен контроль.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По крови
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Фекальный кальпротектин обычно повышен при воспалителении Толстого кишечника, не исключено, что после кишечной инфекции.
Если стул жидкий--
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты)
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки 5 дней
Максилак бэби на 10 дней.
Сдать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Сыну 11 лет. Стул не жидкий, временами бывает неформальный. Капрограмму сдавали не так давно, прикрепила результат
Педиатр
Копрограмма хорошая, изменений критичных нет.
Педиатр
Если ребёнку 11 лет то по крови перенесённая вирусная инфекция, лимфоцитоз, возможно бессимптомно, либо был контакт с больным ОРВИ.
Педиатр
Проверить так же антитела к глиадину.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В анализах нет диагностически значимых отклонений. Кальпротектин у детей старше 4-5 лет может быть до 100-150 в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо! ?