Грибок стопы , кожи стопы?
Примерно 6 лет назад заметил на стопе левой ноги шелушение. Насколько помню сначало будто бы были волдыри , наполненные жидкостью, далее они лопались и появлялась на этом месте шелушение. Из симптомов зуд - периодически сильный зуд. Сразу подумал на грибок приобрёл какой-то мазь не помню какой и вроде как он мне помог. Через некоторое время опять появилось. Опять купил какой-то мазь он не помогал. Как ты сама прошло. И вот опять месяцев 4 назад это все появилось. Ситуация усугубляется. Моментами картина улучшается, потом ухудшается. Попробовал смесь каких-то мазей , не помогает ничего. В общем-то говоря между пальцами появились волдыри сейчас опять , на стопе шелушение периодически это всё сильно чешется. Не знаю что делать. Подскажите. Ниже прикреплю фото.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Оксана Александровна, выложил
Пока нет. Ждём
Оксана Александровна, вроде загрузил (
Оксана Александровна, вроде загрузил
Да. Вижу.
Спасибо большое.
На стопе эксфолиативный кератолиз.
Может быть связано с недостаточным уровнем железа в организме, низкий уровень витамина Д, А.
Гель для душа с мочевиной Numis med 10 %.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин , щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А.
Что касается между пальцами 99'9% грибковое поражение.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
Но до анализа 7-10 дней ничего не наносить. Чтобы не было ложно-отрицательного результата.
При положительном результате
Раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Если этого не делать, получается заморожение.
Также грибы очень любят сладкое.
Что необходимо исключить из рациона.
Сладкое и мучное.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Высыпаться.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать
Если будет низкий уровень витамина Д.
Целевой уровень витамина Д должен быть выше 50 меньше 100
На выбор две схемы
Две схемы пишу. Выбирайте какая удобнее.
1. Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца. Далее по 2 тысячи единиц ещё 3 месяца.
2. Выбрать один день в неделю и принимать по 50000 ед один раз в неделю. Так три месяца. Три месяца.
Потом по 10000 ед один раз в неделю ещё три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте выложите фото
Елена Владимировна, выложил
Принятый ответ
Здравствуйте
На стопах эксфолиативный кератолиз .
Но межпальцами и все же на стопе нельзя исключить полностью грибок.
В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
После окончания курса 2 курс:
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Здравствуйте, похоже на эксфолиативный кератолиз. Для исключения грибка сдайте соскоб на него. Постоянно можно использовать крема с мочевиной 25-30%
Принятый ответ
Здравствуйте
Соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов с кожи сдайте
Внешне похоже на грибок
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Смягчение мазью уродерм в течение дня
Марина Геннадьевна, спасибо большое. А как сдать этот соскоб? Куда обратиться? Как именно называется этот соскоб ? Это на какой-то определенный грибок нужно сдать или как ?
Сдают в квд или частных лабораториях
Так и называется-соскоб на патологические грибы
Ничем не мазаться перед анализом
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Между пальцами
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней