Сыпь на теле и лице у малыша
У малыша 2 месяца покраснели щечки пятнами, на ручках у запястий и на локтях шелушение с корками, также на внешней стороне бедер и коленках, тело покрылось мелкой красной сыпью. Ночами чешет личико, приходится постоянно очень коротко обрезать ногти и спать в антицарапках. Полностью на ИВ, кушал нестожен, с началом такой аллергии перешли сперва на НАН ГА, но не помогло. Сейчас 4ый день кушает Alfare allergy, сперва были улучшения, но сегодня опять обсыпало. Порошок Ушастый нянь, из ухода убрали все крема, оставив Липобейз масло для купания и крем для новорождённых, а также крем Липикар. Слизи и крови в кале нет, срыгивает мало и редко, настроение днем отличное, много улыбается, вес набирает хорошо - сейчас 6500 вес и 61 см ростом. Методом исключения уезжали на 2 недели из квартиры, так как с нами живет кошка, улучшений не было совершенно. К врачу попадем только через неделю, уже не представляем, что это может быть.
Добрый день, по представленным вами фото и клинической картине, больше данных за проявление атопического дерматита.
В этом случае показан переход на смесь на основе гидролиза белка коровьего молока, что вы и сделали. Но эффект мы начинаем оценивать не раньше чем через 2-3 недели от начала приема лечебной смеси.
Поэтому пока переживать не стоит, сыпь постепенно начнёт уменьшаться.
Дома комфортный микроклимат- проветривать, увлажнять воздух в помещении где находится ребёнок.
Ежедневно увлажнять кожу эмолентами- базовый уход.
В ванночку для купания добавлять средства, смягчающие воду.
Растите здоровыми ?
Подскажите, а на животике разве атопический дерматит? Мелкая красная сыпь, на ручках и ножках совсем другие высыпания
Принятый ответ
Это так же с большей вероятностью пищевая сенсибилизация, при хорошем увлажнении кожи, смене смеси, скоро начнётся улучшение ?
Спасибо большое!
Здравствуйте!
По фото похоже на проявление атопического дерматита
Рекомендуется продолжать смесь алфаре аллерджи
Уход за кожей верный, его продолжаем, эмоленты наносим после купания и 3-4 р/сут обновляем