Жжет язык
Какие анализы надо сдать ? И лечить Поскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Приложите фото языка.
Изжога/отрыжка или любые другие симптомы по ЖКТ беспокоят на данный момент?
Привет ооопп
Извините ,Подкрыпил
Принятый ответ
По фото у вас глоссит.
По жалобам - часто жжение является признаков дефицита витаминов группы В - в частности витамина В12.
И часто причиной жжения языка является рефлюкс - заброс желудочного сока/желчи в пищевод, отсюда жжение. Если давно проходили ФГДС, то надо переделать. Если есть на руках недавнее - приложите результат.
Если недавно раздражающую пищу? Новая зубная паста?
Рекомендации:
- сдать кровь на уровень витамина В12 и В9;
- ферритин - есть ли железодефицит?
- ФГДС - при выявлении патологии - лечение гастроэнтеролога;
- осмотр врача-стоматолога, мазок на флору с ротовой полости;
- исключить горячую, острую, кислую пищу, газированные напитки.
Лечение по результатам обследований.
Здравствуйте.
Ознакомился с прикреплённой фотографией.
По фотографии есть признаки глоссита.
Причины глоссита могут быть разнообразными:
Вирусные, бактериальные или грибковые инфекции могут вызывать воспаление языка. Например, кандидоз или герпес могут привести к глосситу.
Повреждения языка, такие как укусы, травмы от зубов или жесткой пищи, могут вызывать воспаление.
Дефицит витаминов, особенно витаминов группы B (B12, B2) и витамина C, может привести к глосситу.
Проблемы с зубами.
Рекомендую Вам сдать кровь на витамин В12 , фолиевую кислоту , ферритин.
Взять мазок на микрофлору из ротовой полости.
Сейчас можно полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутик на 5 дней.
Подкрыпил посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Отредактировал ответ выше⬆️