Консультация невролога /

Стоит только на коленках — вопрос №2443697

Здравствуйте, малышке 11,5мес (рождена в 35 недель) в связи с тем что был ицн(шейка матки не удерживает плод). Родилась 7/8 апгар, дышала сама. В опн пролежала под присмотром 4 дня. Вышли из за желтухи через 10 дней. Говорили была гипоксия какая то, но как поняла это всем ставят.

В 2 мес заметили гипертонус /гипотонус мышц тела. Был загис буквой С +устан кривошея
Остеопат, физио, массажи и ь.п убрали сразу эту причину до 5 мес. Но до 3 мес она голову не могла нормально поднять из за этого.
Перевернулась на живот в 4,5мес, с другой стороны в 5 мес. На 4ках с 8, 5мес. Села уверенно только в 10 мес.
Наблюдаем я у невролога и ортопеда
Месяц назад ортопед сказал что нет ортопедических нарушений

Сейчас в 11,5мес (по пдр 10мес и 1 неделя) не стоит у опоры. После уверенно сидения, начала вставать на коленках, щас уже на нихэ танцует и может без рук вставать на них, точнее без опоры. Спину держит ровно. На днях начала только только вытаскивать и ставить ноги у опоры чтоб встать. Но не встаёт. Если самим ставить, то она хорошо стоит, её не шатает, и минуту держится примерно. Но я этим не занимаюсь особо так как боюсь навердедитьь
Вчера были у педиатра она поставила на весу и говорит типа она не встаёт, тянет носочки. Но я такое впервые увидела, больше было похоже на сопротивление. Говорит надо к неврологу. Но зачем, если мы были недавно и так же смотрели. И дома она становится на полные стопы.
Временами вижу w образное сидение
Ползает на 4ках как гусеница, хотя может и перекрёсток. Не понимаю.

У меня вопрос
- почему может идти задержка моторного развития?
-насколько критично?
- если реьенок стоя на коленках одну ногу ставит на стопу это значит он готовится встать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да, сейчас

Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/kdamTzjW7t31TQ

https://disk.yandex.ru/i/vaKyNY15nYE_fA

https://disk.yandex.ru/i/f_M7-KzgxTDvtQ

В конце 3 видео видно как ползает
Клиент
Юлия Юрьевна, обращенную речь понимает, реагирует, играет в ку ку. На имя отзывается, когда просишь Ладушки делать, делает. Танцует сидя пока что. Контакт глаза в глаза есть. Гадит, а когда понимает что заметили убегает
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/clXbpIfvM6zjYw

Фото как стоит, если ставить. Ноги передвигает немного когда стоит. Если её водить, так тоже проверялся, ноги переставляет, идет

В 8 мес нсг делали так как что то было маленькое, говорили у недоношенных часто встречается. Типа пройдёт. Но лучше наблюдать чтоб потом не поставили типа что киста. Повторно не делали. Если найду, прикреплю. Но говорили это не страшно
Клиент
Юлия Юрьевна, нашла фото первую только нсг когда делали в 4 мес
Прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините за долгий ответ, тут конечно важно оценить неврологический статус а от этого отталкиваться(тонус и рефлексы) какой гемоглобин? делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание. Учитывая анамнез такое может быть в норме, но повторюсь нужен очный осмотр, если что то будет не нравится можно сделать энмг.
Клиент
Юлия Юрьевна, были у ортопеда и невролога, говорят нет патологии. Типа и сама она очень спокойный ребенок. Энмг делают в частной по направлению толькл?
Клиент
Юлия Юрьевна, а что именно показывает энмг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проводимость нервных импульсов, если по неврологическому статусу все хорошо, то действительно просто нужно время.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Скажите, а то что по нсг у неё там что то было незначительное это опасно? И может ли быть причиной?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, ничего критичного.
Клиент
Юлия Юрьевна, она сегодня начала ползать семмитрично, нормально как нужно. Одела шорты и футболку, носки сняли. Встала 1 раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень Рада за вас.
Клиент
Юлия Юрьевна, она щас поднимается, стоит. Думаю что из за носков ноги скользили и не могла встать. Ну и слип не удобный
Энмг значит не нужно пока что?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно пока не нужно.
Клиент
Юлия Юрьевна, самостоятельно пойти до какого возраста должен ребёнок?
На могут ставить отставание учитывая что в 11,5 мес только встала, по пдр 10мес?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До 1,5 лет.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а пентаксим он может влиять на что либо в плане развития?
И почему то в согласии мы пишем пентаксим, а в заключении врача при осмотре стоит итк акдс что ли. Она объясняет что это тоже самое. Перед словом акдс есть ещё какая то абревиатура. Хотя говорят что акдс нет уже в клинике год
Клиент
Юлия Юрьевна, на мой вопрос вы что акдс ставите? Мне педиатр говорит что нет, пентаксим, просто пишется так. Но я не особо верю, ведь пентаксим так и пишется пентаксим
Клиент
Юлия Юрьевна, я поняла. Они пишут ИЗ АКДС
импортная замена акдс
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут как работает программа, но вообще должна отобразится пентаксим, когда будут вскрывать ампулу вы можете посмотреть.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!

Судя по описанию, у ребёнка нет задержки в развитии.

Согласно рекомендациям ВОЗ, сидеть ребёнок может научиться примерно к 10 месяцам.
К 10-13 месяцам малыш может научиться стоять, опираясь на опору.
Ходить ребёнок может учиться примерно к 16 месяцам.

Однако для полноценного развития важно уделять внимание моторным навыкам.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, она встаёт сейчас у опоры вот 3 день. Начала пробовать передвигаться у опоры
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По вашим описаниям у малыша нет нарушений в развитии
Все очень индивидуально кто то быстрее развивается, а кому то необходимо чуть больше времени
Занимаетесь лфк, массажами, плаванием
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, она вот 3 день встала у опоры, начала передвигаться, но пока падает
Невролог, Терапевт
Ничего страшного, со временем появится устойчивая походка
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если исходить из того, что описываете, то это не является патологией.
Ребенок развивается согласно возрасту.
Переживать нет повода.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, встала у опоры 2-3 дня назад.пытается передвигаться, пока сложновато. Боится. Отпускает 1 руку достаёт игрушки с пола стоя