Подскажите по анализу, надо ли начать пить антибиотики?
Ребенок после садика заболел. 38+ Температуру сбили, появилась заложенность носа. Белые сопли. Через 5 дней сопли стали зеленые, горло сильно красное. ребенок начал откашливать зелень. Подскажите, добавилась ли бактериальная инфекция судя по анализам.
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Здравствуйте
Жду анализы
Здравствуйте! Анализ не прикрепился
Скажите пожалуйста возраст ребенка и на данный момент я правильно понимаю нет температуры?
Екатерина Александровна, ребенку 3,5 года.
Температуры нет. Сбили в первый день на ночь (38+) — суббота.
После не поднималась, максимум 37 в первые дни.
Педиатр сказал 3 дня назад, что горло сильно красное. — это четверг. (Продолжать лечение Нормомедом, оралсептом и пелидексой)
После этого уже начались зеленые сопли. И кашель. В пятницу сдали анализы. только сейчас пришли.
Принятый ответ
По анализу крови есть изменения в сторону вирусной инфекции, но есть ещё и незначительное повышение нейтрофилов в абсолютном значении, что можно сказать о бактериальной инфекции,но учитывая состояние ребёнка, антибактериальный препарат не показан. Всё остальное в норме.
Зелёные сопли не показатель бактериальной инфекции, они бывают в период выздоровления, поэтому ориентируемся на общее состояние.
По ОАК острого воспалительного процесса нет
Данные за вирусную инфекию
Да есть сдвиг по лейкоформуле но в общем анализ хороший
Если Малаш чувствует себя хорошо температура в норме
Прием антибиотика не нужен
Лечение симптоматическое продолжать
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Понижен ЦП это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Здравствуйте.
По результату ОАК данные за вирусную инфекцию
Антибиотик не показан
Лечение симптоматическое
Тёплое питье
Очищение носа морской водой
Приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам
Увлажнение воздуха 40-60%
Здравствуйте
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендую повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики
И нужен осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицитной анемии нет
•Снижен ЦП.
Нужно досдать анализы :
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .
Нейтрофилы повышены - сдвиг в бактериальную сторону небольшой есть
По поводу антибиотиков - смотреть по самочувствию , если положильная динамика то они не нужны
Моноциты повышены - признаки вирусной этиологии
По анализу вирусно- бактериальная инфекция .
По лечению :
Носик промывать солевыми растворами - аквамарис , можно физиологическим раствором , чтобы не было постназального затека, что часто провоцирует кашель .
Добавить при сильной заложенности - називин беби ( не более 5 дней . Чтобы не было привыкания )
При температуре выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Через каждые 4 часа можно давать их
Лизобакт при болт в горле по 1 таблетки 3 раза в день 10 дней + теплое питье водичка из расчета 40 мл / кг
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее .
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
Витамин Д3 принимать каждое утро , за 15 минут до еды - круглый год в профилактической дозировке !
Будьте здоровы !