Что делать,если диарея(непонятно),тошнота,периодически боли в области пупка и желудка

Уже как 1,5-2 недели беспокоит проблема:периодически болит живот,тошнота (1 раз в день),рвоты нет,стул непонятный ,язык с белым налетом

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не обследовались еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Татьяна Николаевна, нет,пока не в городе
Рвоты нет.не могу понять что это,тошнота…была в отпуске 2 недели,точно не помню в какой день пила местное вино,ночью начались спазмы,тошнота,водянистый стул.Не так часто хожу в туалет,раз-два в день,думала пройдёт,не проходит

Нужно обследоваться: оак с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (амилаза, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, СРБ), УЗИ ОБП, ФГДС, кал на фекальный кальпротектин.
Сейчас по лечению:
Частое дробное питание 5-6 раз в день.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Можно рассмотреть прием т. Тримедат или т. Необутин 200 мг по 1 таб 3 р/д за 20 мин до еды до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Татьяна Николаевна, что это может быть,или так это по симптомам не определить?у меня был гастрит эрозивный года два назад,вылечила.Не похоже на кишечную инфекцию?

Может и обострение гастрита, а может и функциональная диспепсия после перенесенной кишечной инфекции или пищевой токсикоинфекции.
Если когда-то были эрозии, то лучше сдать анализ на хеликобактер: 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо за обратную связь!больше напрягает тошнота без рвоты,в любой непонятной момент

Без обследования причину сказать сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо за ответы!обязательно пойду на очную консультацию

Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Татьяна Николаевна, всегда защищённый ПА,тест не делала,менструации должны были начаться сегодня,жду.
И такое вариант не исключается?

Да, это тоже нужно исключить, тогда пока что тримедат не принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Татьяна Николаевна, хорошо пока не буду,сделаю тест,схожу к врачу очно?

Будьте здоровы!