Консультация гастроэнтеролога /

Что делать,если диарея(непонятно),тошнота,периодически боли в области пупка и желудка — вопрос №2443969

Уже как 1,5-2 недели беспокоит проблема:периодически болит живот,тошнота (1 раз в день),рвоты нет,стул непонятный ,язык с белым налетом

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Не обследовались еще?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, нет,пока не в городе
Рвоты нет.не могу понять что это,тошнота…была в отпуске 2 недели,точно не помню в какой день пила местное вино,ночью начались спазмы,тошнота,водянистый стул.Не так часто хожу в туалет,раз-два в день,думала пройдёт,не проходит

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Нужно обследоваться: оак с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (амилаза, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, СРБ), УЗИ ОБП, ФГДС, кал на фекальный кальпротектин.
Сейчас по лечению:
Частое дробное питание 5-6 раз в день.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Можно рассмотреть прием т. Тримедат или т. Необутин 200 мг по 1 таб 3 р/д за 20 мин до еды до 1 месяца
Клиент
Татьяна Николаевна, что это может быть,или так это по симптомам не определить?у меня был гастрит эрозивный года два назад,вылечила.Не похоже на кишечную инфекцию?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Может и обострение гастрита, а может и функциональная диспепсия после перенесенной кишечной инфекции или пищевой токсикоинфекции.
Если когда-то были эрозии, то лучше сдать анализ на хеликобактер: 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за обратную связь!больше напрягает тошнота без рвоты,в любой непонятной момент
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Без обследования причину сказать сложно
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответы!обязательно пойду на очную консультацию
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Беременность исключена?
Клиент
Татьяна Николаевна, всегда защищённый ПА,тест не делала,менструации должны были начаться сегодня,жду.
И такое вариант не исключается?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, это тоже нужно исключить, тогда пока что тримедат не принимайте
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо пока не буду,сделаю тест,схожу к врачу очно?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Будьте здоровы!