Мучает постоянная сильная изжога
Добрый день. Мучает изжога, бывает и утром и после приема пищи, бывает кислая, бывает с с горечью. Бывает после расстройства кишечника. Изжога часто, желудок не болит и не беспокоит,беспокоит пищевод и бывает побаливает кишечник. Уже не знаю какие таблетки пить. Ничего не помогает. Думала ГЭРБ, сплю на двух подушках, после еды не ложусь 3 часа. Но толка нет. Уже не ем ничего особо. Сдала анализ кала. Прикрепила анализ
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы анализы крови сдавали? Фгдс, узи обп? Чем лечитесь? Анализ на хеликобактер?
Здравствуйте, анализ крови и ухи прикрепила
Фгдс и хелмкобактер не сдавала
Принимаю Необилет 2,5 вольсакор 40 Мг. Статин мертенил 20мг плавикс 75 мг
о т желудка пила иотомед 20 дней и метеоспазмил 20 дней Нексиями 2 недели альфазокс 14 дней и все
Ознакомилась. По анализам все хорошо
Вам, конечно, в целях дообследования с учетом ваших жалоб, нужно выполнить фгдс и сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о целесообразности терапии хеликобактер пилори.
Пока что стоит придерживаться правил:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см
При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/ небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна. Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по клинике признак гэрб.
на фоне приема нексиума итомеда и альфазокса было улучшение?
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
что принимаете сейчас?
ваш вес и рост?
c чем связываете появление жалоб?
cтоит выполнить фгдс.