После еды большой живот
Здравствуйте, после еды живот увеличивается, как у беременной, сдавала на лактозу, тест на сибр, делала фгдс,анализы на паразитов, копкограмму, все в норме, узи брюшной полости, что ещё проверить?
Здравствуйте!
А это увеличение живота сопровождается повышенным газообразованием, или особо такого нет?
Виктория Денисовна, да
Поняла. Как давно эта ситуация? Замечали ли вы связь с конкретными продуктами, днями менструального цикла?
Какой у вас образ жизни, работа сидячая?
Виктория Денисовна, работа сидячая, такое под года как длится, обращалась к гастроэнтерологу, сдавала кучу всего( выше перечисляла), но проблема не ушла, сразу после еды такое наблюдаю, или даже если просто воду выпью, а так занимаюсь танцами
Виктория Денисовна, конкретно не с продуктами, а чтобы не съела-появляется живот, и не зависит от менструации
Принятый ответ
Есть вероятность, что в большей мере ваше вздутие связано с явлением абдомино-диафрагмальной диссинергии- нарушении координации сокращений диафрагмы и мышц передней брюшной стенки.
Причины до конца неизвестны, такое часто связано с сидячим образом жизни и работы как раз. Не редко ассоциировано с проблемами с тазовым дном, слабостью его мышц.
Поэтому советую попробовать тренировку диафрагмального дыхания 10 минут в день, пилатес, также хорошо работают психотерапевтические методики (кпт, гипнотерапия, методики релаксации )
https://www.youtube.com/watch?v=UB3tSaiEbNY
Вот техника диафрагмального дыхания , смотрите с субтитрами на русском
Виктория Денисовна, спасибо, попробую