Тонзиллит и шишка в горле

Добрый вечер. Тонзиллит с 18 лет, обострение обычно с температурой 37-37,2 ,редко. Последний раз промывала миндалины в 2011 году. Примерно полгода как появилась белая шишечка у правой миндалины, недавно на ней появилась ещё и тёмная точка. Что это такое?

Здравствуйте, Ирина. Это похоже на кисту небной дужки. Лечение в большинстве случаев хирургическое, иногда вскрывается и опорожняется сама. На данный момент болезненные ощущения у вас есть? Увеличение лимфоузлов, повышение температуры?

Марина, буквально 2 дня назад была температура 37.2, озноб, сейчас прошла. Лимфоузлы чуть увеличены.

Ирина, тогда начните полоскание горла раствором антисептика (фурациллин, хлоргексидин, хлорофиллипт, мирамистин) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней. И по возможности обратитесь после стихания процесса очно к лор-врачу для процедуры промывания лакун небных миндалин и параллельного лечения кисты.

Марина, Спасибо. Киста ранее была полностью белая, а теперь с пятном, это что-то значит?

Более вероятно, что это говорит о "созревании" кисты, я выше писала, что они иногда самостоятельно вскрываются. Либо может свидетельствовать о каком-то специфическом возбудители, поэтому важно при вскрытии кисты взять посев на флору ее содержимого. Боль при глотании у вас есть?

Марина, боли нет

Марина, Вы не могли бы посмотреть, я ещё фото прмкрепила. В правой ноздре, перед нижней раковиной бугорок, во второй ноздре такого нет, но нижняя раковина увеличена сильнее

Здравствуйте. Эта киста. Если беспокоит то можно удалить. Если не беспокоит наблюдение в динамике.

Юсупов, Спасибо. Беспокоит только то, что на ней появилось пятно. Ранее была полностью белая. Боли при глотании нет.

Здравствуйте.

Это подслизистая пробка, или киста по другому.

Она может и сама опорожниться. Если бескокоит, можно вскрыть её у лор врача. Манипуляция быстрая и безболезненная

Татьяна, Вы не могли бы посмотреть, я ещё фото прикрепила. В правой ноздре, перед нижней раковиной бугорок, во второй ноздре такого нет, но нижняя раковина увеличена сильнее

По поводы шишечки в носу. Скорее всего там искривлена хрящевая часть перегородки носа.

Если жалоб со стороны носового дыхания нет, то ничего делать не нужно.

Татьяна, Спасибо. Нос дышит нормально. А если травм не было и визуально не видно искривление, то оно всё равно может быть?

Да, внутри может быть все равно.
Так заложилось ещё во время внутриутробного развития)

Здравствуйте. По фотографии у Вас на задней дужке имеется лимфоидная ткань ( это норма) в ней киста ( часто появляются при хроническом тонзиллите).
По хорошему содержимое кисты следует удалить ( потому что является дополнительным очагом инфекции).
Если у вас есть вопросы пишите с радостью отвечу

Эдвард, спасибо за ответ. Ранее киста была полностью белой, а сейчас с пятном тёмным, это что-то значит?

Это может быть самое слабое место в оболочке кисты

Эдвард, Вы не могли бы посмотреть, я ещё фото прикрепила. В правой ноздре, перед нижней раковиной бугорок, во второй ноздре такого нет, но нижняя раковина увеличена сильнее

Размер нижних носовых раковин раковин в течение дня меняется ( это носовой цикл- норма)
Насчёт «бугорка» точно , без очного осмотра, сказать тяжело- это может быть подвывих нижней части перегородки носа.

Принятый ответ

Хронический тонзиллит нужно лечить 2 раза в год.
Курсы профилактические.
Тонзилгон 2драже 3 раза в день 1 месяц или Тонзиллотрен 2 таб 3 раза в день 8 недель
Полоскания горла спиртовым раствором хлорофиллипта. Аппаратное промывания, если есть пробки
Витаминотерапия, физиопроцедуры.