Выгнут крестец

Добрый вечер, не давно у кошки( бенгал) была 1ая течка(ей 10 мес). Ходила мяукала, тёрлась обо все, что можно и отклячивала зад) с тех пор прошло 2 недели и я стала замечать, что у нее на крестце появилась как будто как вмятина и спит она оклячив зад, что это может быть?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер,Елена!
У вашей бенгальской кошки могут проявляться характерные признаки течки, такие как мяуканье и «клянье» задом, однако появление вмятины на крестце и изменённая поза для сна могут вызывать некоторые беспокойства.
Вмятина на крестце может возникнуть по нескольким причинам, включая возможные травмы или изменения в мышечном тонусе. Также стоит обратить внимание на её поведение и общее самочувствие: есть ли изменения в аппетите, активности или у неё есть какие-либо другие симптомы (например, боль при прикосновении).
Если вмятина не проходит, или вы замечаете ухудшение состояния кошки, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Элен Нверовна, да, я заметила, что аппетит у нее не такой, как обычно, и ходит по большому в туалет не стабильно, может не ходить сутки, но на след. день обязательно сходит. Нажимаю на это место, ее не тревожит, наоборот выгибает заднюю часть еще больше.

Рекомендую сделать рентген крестцово-поясничного отдела

Элен Нверовна, поняла вас, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у питомца лордоз, а причины нужно выяснять. Это может быть произвольным состоянием, связанным с принятием определенной позы, но есть вероятность структурных изменений в позвоночнике. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, рентген или КТ.

Екатерина Александровна, так странно... не было такого(((я имею ввиду не выгибалась так, только началась течка и вот те на....при всем при этом она активная очень)

Единственный способ узнать, есть ли изменения в позвоночнике - провести рентген или КТ. Изменение гормонального фона могло спровоцировать развитие данного состояния.

Екатерина Александровна, поняла, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При пальпации позвоночника в этой области болезненности не наблюдается? Возможно данное состояние возникло из-за гипертонуса мышц. Попробуйте аккуратно делать массаж, это расслабит мышцы и снимет спазм, если таковой имеется. Для исключения структурных изменений в позвоночнике следует провести рентген диагностику.

Алексей, добрый вечер, нет, болезненность не наблюдается, наоборот, она как будто подставляет мне заднюю часть, когда я глажу крестец)

Попробуйте делать массаж и посмотрите наблюдаются ли изменения, если изменений не будет - нужно исследовать позвоночник.

Алексей, окей, благодарю.