Консультация гинеколога /

Полип, эндометриоз, аденомиоз — вопрос №2444086

Добрый день, в июле был выкидыш на 8 неделе беременности, после этого цикл с обильными месячными 9 дней продолжительность, следующий цикл начала пить жанин 21 августа, с этого времени так и идут выделения, не обильные, но и не мазня, не прерывая начала пить жанин 2 пачку, зимой гинеколог рекомендовала так делать, так как была жда от мобильных месячных. Вчера на узи поставили полип, скорее всего он и даёт кровотечение, со вчерашнего дня принимаю транексам по рекомендации врача, и врач порекомендовала сделать гистероскопию для удаления полип, так как планирую беременность. Гистероскопию в этом году уже делали после выкидыша. Есть ли возможность консервативного лечения, очень не хочу опять наркоз. Каковы вообще мои действия сейчас. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Жда

Гинеколог
Здравствуйте! Полип и дает кровотечение. На данный момент вам необходима гистероскопия, пока вы не уберете этот полип кровянистые выделения будут. Большая потеря крови приводит к геморрагическому шоку. Советую не затягивать. Хотя бы госпитализироваться в гинекологическое отделение
Клиент
Спасибо, врач рекомендовала в планово порядке, обратиться в консультацию, собрать анализы и в следующем цикле лечь на гистероскопию, а сейчас транексам, или Вы считаете, что нужно уже обращаться в стационар, гемоглобин 121 был четыре дня назад, то есть пока не упал сильно

Гинеколог
Здравствуйте , в таких случаях показана гистерорезектоскопия, когда вырезается ножка полипа и прижигается ложе, чтобы из этого места больше не вырос полип, преимущественно гистерорпзектоскопия, так как не будут трогать эндометрий без надобности, соответственно это не как не отразится на планировании беременности. Полип эндометрия только удалять, не нужно ждать, когда он вырастет, начнет де формировать полость и даст обильные кровотечения. Данная процедура делается не под наркозом, а под седацией внутривенной, это безопасно. Далее ткань отправляется на гистологию, и от этого зависит дальнейшее лечение. Сейчас мы можем назначть транексам по 1000 мг*3 р/д-3-4 дня, учитывая, что давно кровите и не скудно. Пока пьете транексам собирать анализы.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

С учётом длительных выделений, ещё и на Жанин, я бы советовала убрать полип в срочном порядке. Особенно если приём транексама не остановит выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваши действия сейчас провести бак обследование, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива инфекции и сделать плановую гистерорезектоскопию ( удаление полипа ), консервативно он не лечится.
Клиент
Не совсем поняла, рецидива какой инфекции? У меня брали мазки в стационаре при выкидыше, все было в норме
Акушер, Гинеколог
При наличии полипа всегда присутствует воспалительный компонент , тем более был выкидыш , в стационаре эти мазки не берут , они сдаются в платной лаборатории, поэтому нужно будет провести обследование и пролечиться по результатам , чтобы не было осложнений после удаления полипа.
Клиент
Прикрепила часть выписки из стационара, посмотрите, пожалуйста, вроде там посев есть, или это не то, и на инфекции брали мазок, да и жалоб не было никаких, кроме обильных менструаций, причина выкидыша скорее всего была с отсутствии эмбриона
Акушер, Гинеколог
А результата гистологии нет ? Нужно посмотреть заключение гистологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
По УЗИ подозрение на полип, определяется сосудистая ножка.
Вам надо отменить ЖАНИН. На отмену придёт обильная менструация, эндометрий отторгнется. На 7й день после отмены ЖАНИНА надо сделать повторное УЗИ. Если образование в полости матки осталось, есть только один вариант - удалить его с помощью ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИИ.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, консервативно полип никак не убрать. Но для начала вам нужно сделать контроль узи. Отмените Жанин, после отмены, после менмтруации , сделайте контрольное узи на 5-7 день цикла. Если диагноз подтвердится, тогда гистероскопия.