Консультация психолога /

Как реагировать? — вопрос №2444193

99 просмотров

Проблема такая, как реагировать, как объяснить девочке подростку, дедушка подарил иконку 14 летней девочке, она распсиховалась, что у неё комната похожа на церковь уже, одной достаточно. На что дедушка тоже психанул и кинул икону на пол. Что делать в этой ситуации, как правильно объяснить? Начинающий психолог.

Возраст: 37

Хронические болезни: Много
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте. Тут может быть два варианта: либо девочка считает подарок иконы навязыванием религии, либо у дедушки есть убеждение, что должно быть так, как он хочет, чтобы все его слова и подарки воспринимались исключительно с благодарностью. Склоняюсь больше ко второму варианту, так как судя по словам девочки «моя комната как церковь», у нее уже есть иконки, она их приняла, у нее есть вера. А вот агрессивная реакция дедушки вызывает вопросы.
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое. Я тоже так поняла, Религию нельзя навязывать. Сегодня поговорю с ней.
Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Объяснять нужно обоим.
Дедушке объяснить, что комната девочки, тем более подростка, это ее неоспоримое личное пространство, в ней она обустраивает свой маленький сокровенный мирок на своей усмотрение и по своим убеждениям. И если ребёнок далек от религии, не посещает храм, не совершает обрядов, не причастен к религиозным аспектам бытия, то понятно, что иконы и впрямь достаточно одной. Заставлять ее комнату иконами по желанию другого - это вторжение на ее личную территорию, понятно, что она сагрессировала, поскольку в общем то протест и заявление о своих приоритетах - это часть подростничества, и заявляют они о себе довольно таки резко.
А если дедушка верующий, то конечно, нужно было проявить смирение, а никак не гнев, который христианством не приветствуется и тем более не бросать лик на пол. Какой же тогда пример подается ребёнку? Все таки верующий принимает убеждения другого, не гневаясь и не настаивая на своем.

С дочкой тоже можно провести беседу о более снисходительным отношении к желанию дедушки подарить ей икону в качестве защиты и оберега, проговорить, что религия, вера - это часть жизни пожилых людей, это он так проявляет свою любовь к ней, свое желание уберечь от невзгод, от опасностей мира. Попросить девочку о понимании и более эмпатичном отношении к свсвам другого, тем более уже немолодого человека. Можно было взять икону, поблагодарить, отметить его внимание, его заботу, а потом спокойно разместить образ вне ее комнаты. От того, где находится икона она своих свойств не теряет.
Вера она ведь в душе, прежде всего.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна,Спасибо громаднейшее за такой развернутый вопрос. Всё четко, я в восторге, спасибо. Сегодня будет разговор с девочкой?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу
1
Роза
2024-09-15 03:09:06
15 сентября 2024
Роза Занозина, 15 сентября 2024
Пожалуйста) Рада помочь)
Похожие вопросы по теме
Радости материнства
5 часов назад
699.00 р.
Кристина
Нет оргазма, постоянные слезы, мне просто плохо
10 часов назад
699.00 р.
Анонимный пользователь
Меня бросила девушка.
2 часа назад
Евгений
Ударила ребенка в 2 года.
11 часов назад
700.00 р.
Ольга, Краснодар
Устала от ребёнка
вчера, 22:54
800.00 р.
Анонимный пользователь
В душе сильная грусть
вчера, 14:12
1000.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Анатольевна Бешляга
43 отзыва
Психолог
2009-2011гг. Восточноукра
Опыт работы: 11 лет
Марина Владимировна Кочеткова
5 отзывов
Психолог
2002-2006, СГА (филиал г.
Опыт работы: 16 лет
Елена Вадимовна Титаренко
22 отзыва
Психолог, Нарколог
1992-1998,Государственная
Опыт работы: 25 лет
Юлия Юрьевна Кононова
12 отзывов
Психолог
Институт прикладной психо
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психологу Алина Котулева
Хороший , грамотный специалист . Рекомендую Консультация была полезной Хороший специалист
фотография пользователя
Психологу Оксана Плякина
Очень хорошее отношение Очень полезная. Оксана Александровна всё подробно и доступно ответила...
— Евгений, г. Череповец
фотография пользователя
Замечательное, лучшая рекомендация по ситуации Лучший отзыв на мой вопрос. Очень компетентный...
— Лилия