Неровный затылок у ребёнка
Здравствуйте,очень переживаю, ребёнку 1 мес. Неровный затылок, уже такая родилась, тазовое предлежание, кесарево сечение... Были на УЗИ головы, сказали всё в норме, говорят менять стороны, когда ребёнок спит... Но я боюсь что этого не достаточно, неровность не по бокам головы а верх затылка... Нужно ли бежать заказывать шлем? Я на панике...
Здравствуйте.
У деток изменение формы головы частое явление.
Но кости черепа поддатливы, мягкие, родничок ещё долго будет закрываться, головка растёт, поэтому это исправится. Ровной головки ни у кого нет, но переживать не стоит. Обычно к 1,5 - 2 годам все исправляется.
Когда ребёнок полностью вертикализируется, начнёт постоянно лежать на животике, ползать, то тогда давление на головку будет меньше и головка начнёт быстрее исправляться.
Рекомендации:
Старайтесь приучать ребёнка спать на бочке, начинайте с дневных снов, подкладывайте под спинку сбоку валик;
постоянно менять положение в кроватке при сне.
Днём, играя с ребёнком, кладите на бочок, приучайте его нам нем лежать, игрушками завлекайте с разных бочков.
Если вы на гв, кормите на кровати лёжа, ребёнка поварачивайте на бочок
Как можно чаще выкладывать на животик
Обязательно давайте профилактическую дозу витамина D 1000 ме. Ед
Мы на Искусст. вскармливании, да я только что увидела,нам в выписном эпикризе прописали капли холекальциферол, я так понимаю это и есть вит. D Как его давать? Сразу в рот капать? Или можно в смесь добавить? И ещё вопрос? Не идёт ли в состав смеси этот витамин D , если идёт, всё равно давать? Смесь Similak Gold
Принятый ответ
Можно капать сразу в ротик, можно в смесь. Принимать утром.
Независимо от того, что в смеси есть витамин D, его там мало, обязательно даём витамин дополнительно.
Рекомендую также консультацию ортопеда.
Здравствуйте
Кости черепа эластичны , и со временем выровняется
Сейчас необходима консультация ортопеда