Консультация педиатра /

Высыпания у грудничка — вопрос №2444247

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца, гв, больше недели как появились высыпания на щеках и не много на шее, выспания в виде мелких прыщиках покрытых сухой коркой, я аллергенного ничего не ела, также последнее время беспокоят газики и при походе в туалет сильно сучит ножками и корчится, кал имеет кисловатый запах

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фото прикрепила

Педиатр
На фото не очень хорошо видно, высыпания с белыми головками?
Клиент
Галина Александровна, нет, красные точечки, покрытые сухой коркой
Педиатр
По фото больше похоже на участок атопии
Стул а
Какой консистенции ? Срыгивания?
Клиент
Галина Александровна, стул однородный, кашицеобразный с кисловатым запахом, светло-желтый, бывает желто-зеленый. Срыгивания не обильные 2-4 раза в сутки.
Педиатр
Добрый день

Кожа сухая? шершавая?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, высыпания сухие шершавые
Педиатр
Только на личике и шейке?
По телу, ножки/пучки/животик нет таких элементов?

Данная фото больше похоже на атопический дерматит, но обычно он в редких случаях связан с пищевой аллергией (когда мамы отслеживают реакцию в ближайшие часы после определенного продукта или с смесью) чаще все таки причина это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.
Эмолентами это время не пробовали пользоваться?
Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда подключаем дополнительно Элидел 2 раза а день курсом 2-3 недели

По поводу животика малыш корчится, может краснеть это физиологическое состояние у детей-дисхезия. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику; препараты симетикона - эспумизан/боботик можно давать перед каждым кормлением
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ, подскажите, а как долго длится это состояние (дисхезия), к какому возрасту должна пройти?
Педиатр
У всех по-разному
У кого-то к вводу прикорма (5 месяцев примерно), у некоторых раньше; а может быть и до 7-9 мес
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить Атопический дерматит
На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Мазать жирным слоем, не менее 4 раз в день
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото могу предположить что это атопический дерматит

С питанием не связано

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки