Консультация стоматолога /

Боль в мертвом зубе — вопрос №2558302

46 зуб мертвый, лечила года 2-3 назад. неделю назад стал болеть, в основном при надавливании. Пошла, сделали снимок, ничего не обьяснили, расковыряли и наложили какое-то лекарство и временную пломбу. Второй день ужасно болит. Кеторол и немисулид не помогают от слова совсем. Что это вообще и что с этим делать? Лимфоузел под челюстью воспалился, тянет. Щека внизу опухла...

Возраст: 23

Хронические болезни: Шейный остеохондроз и нестабильность шейных позвонков.

Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Снимок сделан в какой момент?
По этому снимку я бы вообще сказала что у него перфорация (между корнями дырка, проще говоря). Имеется воспаление на верхушках корней. Если имеется отек, то я бы рекомендовала Вам не ждать что он утихнет, а обратиться за помощью в ближайшее время к любому стоматологу по острой боли.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, снимок сделан вчера до приема стоматолога( снимок врач видела). После почти сразу расковыряли, положили лекарство и временную пломбу и вот уже сутки болит не помогает ничего... Прострелы ужасные...

Стоматолог
Понимаю. Ничего Вам не говорили? Сейчас чтобы удостовериться в перфорации рекомендую дойти до другого доктора со снимком. Врач снимет временную пломбу и сам поймет - есть ли там перфорация. Или это артефакт снимка.
Стоматолог
По нему не похоже что он был мертвый. Конечно, возможно, Вам удаляли нервы очень давно нерентгеноконтрастным материалом.
Стоматолог
Здравствуйте,
зуб начали лечить в обострении, поэтому неудивительно, что воспалительная реакция не остановилась сразу- патфизиолгия процесса так не работает, к сожалению. Но необходимо обратиться к лечащему врачу- оценить нужно ли назначать антибиотик или нет( лимфаденит- показание к антибиотику, например аугментин 500мгх3раза в день-5 дней, если нет аллергии на пенициллины, или цифран, линкомицин и т.д. на чистую кожу на область лимфоузла-гель димексид почаще, внутрь- лимфомиозот- улучшает лимфоотток)( разрез делается по переходной складке только при наличии инфильтрата по переходной складке)
Принятый ответ
Стоматолог
Лечение периодонтита всегда без гарантии- попробовать можно( распломбировка каналов, временное пломбирование гидроокисью кальция на 2-3 недели, затем постоянное пломбирование и рентген-контроль через 3,6,12 месяцев.

Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Стоматолог
перфорацию врач на очном приеме увидел бы, зуб ранее лечили ампутационным методом, развился периодонтит, при обострении его возможно нарастание боли даже при идеальной обработке каналов