Консультация лора /

Насморк у ребёнка 2,3 года — вопрос №2444397

Здравствуйте. Ребёнку 2,3 года, очень часто бывает насморк. Ходили к ЛОРу, поставила диагноз аденоиды, прописала изофру (по задней стенке стекала зелёная слизь) и потом назонекс длительно. Вылечились. Ещё раз сходили к врачу, сказала всё в порядке, можно отменять лечение, аденоиды первой степени - не критично. Через две недели всё по новой. Вылечились. Ещё две-три недели прошло, у ребёнка опять та же карина: хлюпает, из носа практически не течёт, всё внутри, дыхание затруднено, чувствует себя вроде хорошо, температуры нет. Что делать? Опять те же лекарства использовать? Можно ли так часто антибиотик, хоть и местного действия, и гормональный препарат? Может есть какие-то ещё варианты?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да риниты по кругу часто у детей , главное без осложнений ( отиты, синуситы).
Начните закапывать сосудосуживающие ксилен 0.05% по 2кап*2р.д. 5дней , затем аквамарис Стронг по 2 впр*2р.д. 5дней высморкать или аспирируйте выделения на чистый нос Изофра по 2впр*2р.д. 5дней.
Для уточнения причины частых ринитов ( оак , ПЦР кала на глисты методом парасепт, ифа авидность к вэб, цмф, Вир 6 типа, общий иммуноглобулин е).
Клиент
Спасибо. А можно так часто изофру?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да , по необходимости можно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы рецидивирующей вирусной инфекции

Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Вам нужно сдать мазок из носа на флору
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антибиотики в нос не обладают доказанной эффективность, нет смысла их использовать

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию вирусная инфекция
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, эндоскопию носоглотки.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 1 раз в день -3-4 недели.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Клиент
Спасибо. Эндоскопию она не даст делать однозначно, и так то врачей к себе не подпускает, с трудом даёт осмотреть. Анализы сдадим, хотя в пошлый раз когда был насморк, никаких изменений в оак не наблюдалось.
Детский ЛОР, ЛОР
Оак вам не был рекомендован. Нужно другие исследования сделать
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Вероятнее всего у ребенка рецидивирующая вирусная инфекция с проявлениями в виде риноаденоидита.
Ребенок ходит в садик? Если да, то как давно?
Клиент
Здравствуйте. Ходит с февраля этого года.