Результат оак беременность
Посмотрите пожалуйста оак и алт и аст. Какие рекомендации, 16 недель беременности
Принятый ответ
Никаких рекомендаций, если ничего не беспокоит.
Эти показатели могут быть несколько выше при беременности, особенно АЛТ.
ОАК тоже в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАК в норме. Ферменты чуть повышены. Сдавали натощак? Не ели на ночь перед сдачей тяжелую, жирную пищу? Что из препаратов сейчас применяете?
Ольга Витальевна, добрый день. Ела карбонару пасту, сдавала на тощая, утрожестан и фемебион
Утрожестан дозировка и по какой причине назначен? Как давно применяете? Перорально или вагинально?
Ольга Витальевна, ванинально, 200,для поддержания беременности с 4 недели
Нет такого диагноза «поддержание беременности» и соответственно показанием для назначения утрожестана не является.
Показанием может являться 2 и более потери беременности в ранних сроках. Ну и угроза прерывания (но там доза выше и не на всю беременность назначение)
Утрожестан даже при вагинальном введении метаболизируется печенью. И может вызывать повышение печеночных ферментов (в инструкции это описано). Поэтому на данный момент я бы рекомендовала пересдать биохимию через 10-14 дней. Сдавать натощак, но вечером не кушать жирное (карбонара накануне тоже могла повлиять). Если роста ферментов не будет - все отлично. Если будет рост - обязательно узи обп.
И оценить целесообразность дальнейшего применения утрожестана.
Фемибион также временно можно отменить. До контроля сдачи анализов. Так мы снизим лекарственную разгрузку полностью. Из обязательных витаминов и микроэлементов на Вашем сроке - только йод (иодомарин 200) витамин д (до 2000ме)
Ольга Витальевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК в норме. Есть небольшое превышение АЛТ и АСТ. Есть ли у вас как е то жалобы? Какие препараты вы сейчас принимаете?
Елена Федоровна, добрый день жалоб нет, утрожестан и фемибион
Принятый ответ
Здравствуйте, оак в норме, повышение печеночных ферментов может быть при беременности, можно пересдать через 2 недели, соблюдайте диету, показана консультация терапевта или гастроэнтеролога, повода для переживаний нет. Гепатит в, с, отрицательно?
Наталья Сергеевна, гепатит отрицательны оба, две недели назад аст 41, алт 31 был
Значит тенденция к снижению, пересдайте в динамике, не переживайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, во время беременности нормы другие, не переживайте
Здравствуйте. Печеночные ферменты повышены незначительно. Что принмаете?
Асиет Шихамовна, фемибион и утрожестан вашинально 200
Они не влияют. Соблюдайте диету с ограничением жареного, жирного, .все в отварном виде ешьте. Пейте больше воды