Неврология
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне гинеколог назначил препарат Эльжина, там в инструкции в противопоказаниях написано, что нельзя его применять при органических заболеваниях ЦНС, у меня по МРТ меогоочаговое поражение головного мозга, фото описания МРТ прикладываю. Можно ли мне применять это лекарство? На что может повлиять если я начну его применять?
Здравствуйте!
Пока файла мрт нет
Марина Алексеевна, приложила фото заключения мрт
А Вы с этим заключением в центре аутоиммунных патологий не были?
Марина Алексеевна, нет, обращалась к профессорам неврологии диагноз не ставят из-за отсутствия видимых симптомов.
Поняла, если диагноз не ставят, значит препарат принимать можно.
Марина Алексеевна, не может ли принятие этого препарата спровоцировать появление новых очагов?
Принятый ответ
Нет, не может.
Если даже подразумевать заболевание РС, там противопоказание только прием противовирусных и иммуностимуляторов.
Алёна, здравствуйте. Обычно органическое поражение ЦНС это тяжёлое заболевание, при котором структурно повреждён головной мозг. Результат МРТ пока не вижу, не загрузился. Не думаю, что у Вас что-то серьёзное, что нельзя применять данный препарат. Что Вас неврологически беспокоит?
Увидела заключение. Эти изменения могут так и оставаться без изменения динамики. Поэтому нужно проконсультироваться в центре, где занимаются данными видами демиелинизирующих заболеваний. После этого решать вопрос с гинекологом о возможности приёма препарата.