Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2444485

От чего возникает такая сыпь? Сыпь была на лице только, сейчас уже на шеи и груди..

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Это акне новорождённых, по типу подростковой сыпи.
Может быть на лице, плечах, шее, предплечьях, груди и спине.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Необходимо только правильно ухаживать за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача?

похоже на акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.
Любимая локализация - личико, шея, верхняя часть туловища до околососковой области, ручки

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.

Клиент
Виктория Витальевна, да утром просыпаемся ярче видимо руками трёт... А днем светлее
Педиатр
Не волнуйтесь, она постепенно пройдет.
Это не аллергия
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите наш врач посоветовала цинковую мазь, можно её наносить на кожу?
Педиатр
Нет, не желательно так как пересушит кожу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно Это акне нороворожденных (неонатальный пустулез). Располагаться могут на лице, шее, туловище,

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит.

Рекомендации:
Умывать личико, использовать эмоленты при сухости кожи.

Одежда только хб
Поддерживайте влажность в помещении 50-60%
Температура 22-24 в помещении
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это акне новорождённых, они возникают из-за гормональной перестройки. Это физиологический процесс, специального лечения не требует, проходит примерно к 3-4 месяцам
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это акне новорожденных, состояние физиологическое, проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев,активной лечебной тактики не требуется. Сыпь становится ярче после купания, при плаче, бледнеет на свежем воздухе, во сне. Кожу достаточно просто увлажнять эмолентами -липобейз, липикар