Консультация педиатра /

Понижены тромбоциты у ребенка — вопрос №1759249

Добрый день, уважаемые врачи! Дочке 2 года 9 месяцев. Мой предыдущий вопрос <a href="https://sprosivracha.com/questions/1721215-oak-posle-bolezni.">https://sprosivracha.com/questions/1721215-oak-posle-bolezni </a>
Вчера пересдали кровь, понижены тромбоциты. Результат прикладываю, вчершний и на всякий случай предыдущий.
Скажите насколько критичное снижение? И нужно ли что то с этим делать? И еще, не повышен ли MPV у нее? У нее на лице есть пару красненьких маленьких точек, похожих на петехии.
Скажите, с таким анализом можно ставить менактру?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, ссылка на старый вопрос не открывается, страница не найдена.
Нет, понижение не критичное. Нижняя граница нормы от 150. Ребёнок болел?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот, прикрепила, теперь открывается
Педиатр
Ольга, постарела старый вопрос.
На фоне перенесенной инфекции, особенно вирусной, тромбоциты действительно могут снижаться, но у вас они находятся еще в пределах нормы, так что не беспокойтесь, ничего страшного нет.
С таким анализом можно проводить вакцинацию, но рекомендую еще неделю дать ребёнку оправиться от болезни.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ!
Скажите контроль ОАК требуется? И маленькие петехии тоже возможны после перенесенной орви?
Педиатр
Да, после гриппа часто бывает такая сыпь.
Анализ нужно повторить в динамике только если сыпь усилится. Но, думаю, такого не будет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты понижаются при или после вирусной нагрузки. Ребёнок в недавнем времени болел? Рекомендую усилить в рационе животные белки: мясо, печень, рыбу, яйца и ягоды - фрукты с витамином С и Р например смородина, черноплодная рябина, можно замороженные ягоды или компоты. К приёму Мультитабс-малыш на месяц. Да, петехии от этого возможны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, болела она. Недели две, температура была двумя волнами, кашель, сопли.
https://sprosivracha.com/questions/1721215-oak-posle-bolezni вот мой предыдущий вопрос, эта ссылка открывается.
Скажите, пожалуйста а MPV не повышен для ее возраста?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет в пределах нормы