Анализ ПСА после операции

Добрый день! В марте 2024 г. удалили простату-рак. В мае сдал анализ ПСА -0, 025 мг/мл. 14 сентября сдал снова, результат тот же- 0, 025. О чем это может говорить? Врач говорил, что он должен снижаться.

Гипертония, почечная недостаточность
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Потерпите к вопросу выписку после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, добрый день! Нет под рукою выпискм

Тогда отвечу по текущим данным
ПСА до 0.2 (по некоторым данным до 0.1) нг/мл - это абсолютная норма после радикальной простатэктомии
Значения 0 нг/мл на практике практически никогда не бывает
Ваша цифра является нормальной и может вообще не снижаться
ПСА в одной и той же лаборатории нужно контролировать раз в 3 месяца пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, благодарю

Здоровья Вам!

но важно знать (для этого и попросил выписку) - был ли положительный край или pT3 - тогда норма ПСА до 0.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, прикрепил

Ваша норма до 0.2
Всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, я правильно понимаю, что 0, 025 это гораздо меньше, чем 0,2 ? Т.е. если будет рост, то до 0,2 допустимо?

да, в Вашей ситуации - да

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
По текущему анализу ПСА ничего тревожного нет.
После проведения радикальной простатэктомии, необходимо продолжить контроль уровня ПСА раз в 3 месяца. Если значение не превышает 0,2 нг/мл, то причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, спасибо большое!

Пожалуйста!
Был рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот показатель - норма для вас. Контролируйте уровень ПСА 1 раз в 3 месяца. Показатель менее 0.2 не должен вызывать у вас беспокойства. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Игоревна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае это норма, значение ПСА до 0,2 нг/мл. Контроль раз в 3 месяца.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, большое спасибо!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормальный показатель пса, в вашем случае он не должен превышать 0,2. Контролируйте показатель в одной и той же лаборатории раз в три месяца.