Консультация терапевта /

Помочь с расшифровкой анализов — вопрос №2002306

Добрый день, прошу помочь понять нужно ли что-то делать при данных анализах? Анализы прикрепляю. Ранее жаловалась на боли в груди по ЭКГ и ЭХО ничего не обнаружилось. Так же принимаю флуоксетин и грандаксин.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! прикрепила

Терапевт
Есть повышение ЛПНП( плохого холестерина) но такой уровень сейчас можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега 3 1000 мг в сутки на 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

ЛПНП чуть высоковат.
В целом это не критично.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2-3 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом хорошие, существенных отклонений нет. Холестерин верхняя граница нормы, немного высоковат плохой холестерин. Для нормализации придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. Через 3 месяца контроль липидограммы. Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Анализы в целом хорошие .
Есть повышение плохого холестерина ЛПНП , рекомендовано : придерживаться среднеземноморской диеты , прием Омега 3 1000 1 раз в сутки 3 месяца . Делаем узи сосудов головы и шеи на наличие атеросклеротических бляшек , при их обнаружении назначают статины .
Через 3 месяца пересдаем анализы .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, рост и вес?

В питании минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 6 месяцев.