Анализы крови
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать из-за данных анализов? В сентябре переболел в лёгкой форме "короной". В октябре был снижен гемоглобин, и на этой почве пропил месячный курс железа/фолиевая кислота. К середине ноября гемоглобин, гематокрит поднялись, некоторые другие показатели тоже немного улучшились но тромбоциты и лимфоциты далеки от референса. В целом, самочувствие хорошее. Ни что не тревожит. Стоит ли продолжить приём железа, нужно ли сдать какие-то дополнительно анализы?
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
1) В динамике в свежем анализе крови увеличился гемоглобин, но сохраняются сниженные эритроцитарные индексы, что свидетельствует о сохраняющемся латентном дефиците железа. Для уточнения рекомендуется сдать ферритин, его норма выше 40 – 60 нг/мл, если целевой уровень ферритина достигнут, то рекомендуется продолжить принимать железо ещё один месяц, затем провести контрольный клинический анализ крови и анализ крови на ферритин.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.
План обследования при выявлении причин анемии:
ФГДС
Кал на скрытую кровь
УЗИ брюшной полости
2) В клиническом анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы — это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом — при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Такие изменения могут сохранять после коронавирусной инфекции, а могут быть признаком недавнего контакта по ОРВ, так как сейчас эпидсезон и контакты просто неизбежны, но в целом такие изменения совершенно некритичны и неопасны, не переживайте.
3)Тромбоциты чуть ниже нормы — общепринятая гематологическая норма тромбоцитов 150 — 450 тыс.
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к нереалистично низким показателям тромбоцитов, пробирки могут различаться в зависимости от добавок — антикоагулянтов. Например, пробирки с натриевыми цитратами или EDTA могут по-разному влиять на тромбоциты и их количество в образце.
Нужно пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А также ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.
Вероника Андреевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Рада помочь, если остались вопросы - задавайте ??
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
По анализам: гемоглобин уже поднялся, но эритроцитарные индексы отстают, ещё не в референсе, рекомендую продолжить приём препаратов железа и обязательно каждый день кушать гемовое железо. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Тромбоциты понижены от того что имеется перенесённая вирусная инфекция: лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены в процентах - это указывает на то что процесс завершается или завершился - организм выздоравливает. Тромбоциты повышаются от белковой пищи, заодно и для эритроцитарных индексов это хорошо.
Принятый ответ
Добавлю: хотелось бы посмотреть за ноябрь липидограмму - в октябре была дислипидемия небольшая, обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Также ни за октябрь ни за ноябрь не вижу ферритин - это важный показатель запасов железа - его депо. В норме он от 1 до 2 значений веса тела. Если есть вопросы - пишите. Я на связи.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ