Здравствуйте, беременность 9 недель , есть возможность опасность для плода

Беременность 9 недель , подскажите есть опасность для плода? С данными анализами . И если было заражении, почему не было никакой симптомитики, нужны ли какие то действия дальнейее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение токсоплазмой происходит в большинстве случаев бессимптомно, человек может и не знать что произошел контакт с возбудителем.
По представленным анализам все хорошо, повода для волнений нет. Имеются антитела к токсоплазме класса G, IgM отрицательные - острого процесса нет.
Количество антител (IgG) не имеет никакого практического значения, главное, что заражение произошло до наступления беременности, и это подтверждает результат авидности (высокоавидные антитела).
Для плода опасности в отношении токсоплазмы нет никакой. В дальнейшем контроль данных антител не требуется и соответственно дообследование не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам выявлены высокоавидные IgG, это указывает на то, что заражение произошло как минимум 4 месяца назад, так что опасности для плода нет. Ничего больше делать не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации можно сказать что ранее перенесли токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса токсоплазмы нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому риска для вашего будущего малыша нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, по подобным анализам можно предположить, что заражение токсоплазмой было давно, ещё до беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим анализам можно сделать вывод, что заражение токсоплазмой было больше 6 месяцев назад ( авидность антител высокая), отрицательные иммуноглобулин М. А значит это произошло не во время беременности. Токсоплазмоз для беременных опасен только при первичном заражении во время беременности и тогда назначается лечение. Это не ваш случай. Так что не переживайте, опасности ни для вас, ни для плода нет на данный момент.